Онлайн книга «Идеальный мир для Демонолога 10»
|
— Погоди, — нахмурилась демонесса. — Но у него же нет зубов… — В том и суть! — хохотнул старик. — А на соседней койке ты можешь увидеть местную знаменитость районного масштаба, Голиаф! Лилиан не сразу поняла, куда показывает бомжеватый дед. Но, приглядевшись, всё-таки увидела щуплого мужичка метр-двадцать ростом. — Говорят, что раньше рост у него был два-двадцать, — по секрету сообщил дед. — Но потом он начал пить, и оказалось, то водка плохо на него влияет. Мы с мужиками уже давно ставки делаем, когда он допьется до размеров спичечного коробка, — он задумался и на некоторое время замолк. — А сам он говорит, что это его фея прокляла. Так что сама видишь, у нас тут весело! — Но я все равно не могу тут долго сидеть! — возмутилась демонесса. — Как же мои демоны без меня? — Эх… Демоны есть у всех, — вздохнул бомж. — Вон, например, у него, — указал он на мужика с татуировками чертей на спине. — Мы же его так и зовем — чёрт. * * * Жалею только об одном… Что не выкупил у того наемного убийцы больше монет. А вдруг есть еще подобные парки развлечений? Я бы с удовольствием посетил каждый из подобных комплексов, посмотрел, как демоны пытаются пытать и как у них ничего не получается… Да и делиться опытом тоже всегда хорошо. Вон сколько нового можно передать этим неопытным истязателям. Они ведь знают лишь основы, но пытки — это искусство. Там одних только основ недостаточно. Интересное место, ничего не скажешь. А также интересно, что это за демонолог такой создал этот комплекс. Надо сказать, что демонолог явно талантливый, но все равно слабоват. Скорее всего он выкупил заготовку для строительства артефактного подземелья. Ведь, помимо демонической энергии, там ощущалось присутствие и пространственной магии, и даже магии Архитекторов. Видимо, великому Гомордилу было тупо скучно, и он решил скрасить свои серые будни, купив вот такую большую взрослую игрушку. А может и вовсе мазохистом был, вот и построил себе заведение для приятного времяпрепровождения. В любом случае, с тех пор прошло немало времени и изначальная суть комплекса могла затеряться в веках. Так что постепенно он стал тем, чем являлся прямо перед своим схлопыванием и нам остается лишь догадываться, как оно всё было на самом деле. Единственное, что неприятно — так это ситуация с золотом. Вышло так себе, ведь мне удалось забрать только верхнюю казну. Это что-то вроде кассы, которая постепенно заполняется за счет приходящих на пытки жертв, а затем при накоплении достаточного количества золота содержимое переносится уже в постоянные хранилища. Собственно, вместе со схлопыванием все эти хранилища отправились куда-то в другое место. Вскрыть их быстро не удалось, а схлопывание шло слишком быстро, так что я не стал попусту рисковать. Кстати, да, эта система сохранения средств натолкнула меня на мысль, что, возможно, этот комплекс может быть проектом для заработка. Что-то вроде кофейного аппарата в офисе, куда кидаешь монетки и получаешь омерзительный напиток. Причем настолько омерзительный, что даже ничего такой, пить можно. Собственно, благодаря схлопыванию владелец вполне мог просто забрать кассу из своего кофейного аппарата. Казалось бы, я сейчас должен жалеть об упущенной выгоде. Всё-таки вполне вероятно, что в хранилищах содержались десятки тонн золота. Но нет, не вижу смысла расстраиваться из-за такой ерунды. Ведь если мне и не удалось вскрыть хранилища, то сунуть внутрь одного из них специальную метку оказалось под силу. |