Онлайн книга «Идеальный мир для Демонолога 5»
|
— А ты в чай себе ничего не подмешал? Какое патрулирование? У них задача прорвать оборону врага в квадрате двадцать семь восемьдесят четыре! — подскочил со своего места майор. — Что-то знакомое… Двадцать семь восемьдесят четыре… — прапор задумался и развернул карту, но стоило взглянуть в нее, как он замер в изумлении. — Да ну? Это же… — Да-да, всё так! Это тот самый квадрат! — Но ведь… — почесал затылок прапор. — Так что, ты выделил им самую лучшую технику из того, что у нас есть в распоряжении? — прищурился Собутыльев. — Да просто дело в том, что… — замялся тот. — Ладно, они сами попросили только квадроциклы. И шлёпки. Всё, больше им ничего не было нужно, вот я и подумал, что они идут в патрулирование, — развел руками прапор. — В смысле, квадроциклы? — резко побледнел майор. — Какие еще шлёпки? Это же… — он схватился за голову и замер, пытаясь осознать услышанное. Минут десять они просидели в тишине и каждый думал о своем. Вскоре прапор так же молча выудил из-под стола бутылочку холодной настойки и разлил по миниатюрным рюмкам. И несмотря на то, что Собутыльев не пьет, в этот раз он отказываться не стал. Мужчины махнули, не чокаясь, и снова погрузились в тяжелые мысли. — Хорошие они были люди… — вздохнул майор, — наверное. Так-то я их почти не знал. — Точно хорошие, можешь не сомневаться, — с нескрываемой печалью в голосе ответил ему прапорщик. — Плохие так технику экономить не будут. В этот момент на телефон начальника пришло сообщение, но он не сразу посмотрел в экран, так как был слишком занят своим горем. Правда, вскоре мужчина всё же решил прочитать, вдруг там что-то важное, и стоило пробежаться глазами по тексту, как он сразу побледнел. — Не, так не бывает, — замотал головой майор. — Бред какой-то! — Чего там? — Так Константин пишет, — выдохнул Собутыльев. — А ну еще настойки дай! Прапору два раза повторять такое не надо, так что он без лишних вопросов разлил настойку по рюмкам и так же молча они опрокинули эти рюмки в себя. — Чего хоть написал? — спустя какое-то время поинтересовался прапорщик. — Все живы? Возвращается на базу? — Почти… — растерянно помотал головой майор. — Пишет, что закрепиться и соорудить укрепления на указанных в задании рубежах не удалось. — Ну, как минимум, это ожидаемо. Хорошо, хоть уцелели, — кивнул прапор. — А это не весь текст сообщения. Еще Константин пишет, что вместо этого он захватил укрепления врага вот здесь, — майор показал на карте точку, отчего прапорщик поперхнулся воздухом. — Теперь, говорит, начинают укреплять позиции и готовиться к ответным мерам врага, — на этом Собутыльев замолк и еще несколько раз перечитал сообщение. — Не, бред какой-то. Так не бывает… Там ведь базируются пустынники, мы их полгода выбить оттуда не могли. — В прошлый раз двадцать четыре танка потеряли! — расхохотался прапор. — А эти на квадроциклах прорваться смогли! — И чего ты ржешь? Танки не жалко? — нахмурился майор. — Жалко, но теперь я всем буду только шлёпки и мопеды выдавать! — продолжал смеяться тот. — А что? Первый уже доказал, что так куда эффективнее и безопаснее! * * * Командир элитного отряда пустынников находился в укрепленной командной комнатке и обсуждал вместе с офицерами дальнейшие планы вылазок и диверсий. Пустынники — это грозная сила османских войск, они находятся на особом счету у вышестоящего командования и уже не раз доказали свою преданность и эффективность. |