Онлайн книга «Идеальный мир для Демонолога 5»
|
Ладно, в домен я прибыл, а как вернуться на базу? Выйти прямо под носом у этого полоумного пустынника сейчас будет слишком опрометчиво, потому надо открыть выход подальше оттуда. — Несите карту, — вздохнул я, и спустя пару минут бесы притащили доску на колесиках. На ней изображена карта со множеством пометок и я стал выбирать самую подходящую из них. — Давайте, наверное, сюда, — ткнул пальцем и влил немного энергии. Метка засверкала и от нее отделился небольшой шарик, который я схватил и кинул за спину. — Отнеси начертателю, пусть откроет в зале переход. Да, у меня есть свой собственный начертатель. Не всё же делать самому. Для открытия перехода в точке пробоя потребуется провести немало работы, создать сложнейший круг переноса, учесть все тонкости и мелочи, верно прописать координаты с учетом силы магических потоков на пути пробоя. Собственно, для таких дел я и завел начертателя. Очень, кстати, уважаемый старый демон, который при встрече громко хохотал и клялся, что никогда не будет служить человеку. Даже напасть на меня попытался, пусть из этого ничего хорошего и не вышло. Впрочем, неважно. Лет через четыреста он, и правда, перестанет служить человеку, если захочет. Зашел в зал начертаний и мне навстречу сразу выбежал демон. — Господин! Я уже начертил! Всё готово! Господин! — поклонился он. — Никогда не буду служить, спину не прогну… — помотал я головой. — Ну вот и зачем было всё это? — Да понял я, понял, — вздохнул начертатель. — Разрешите обратиться? — Обратись, — пожал я плечами. — Опять в карты хочешь сыграть? — Не хочу… — насупился демон. — Конечно, не хочешь. Ведь изначально у тебя был контракт на сто лет, — усмехнулся я. Вот поэтому мне так нравится играть с демонами в карты, они не умеют останавливаться. — У меня просьба, господин, — поклонился он. — Я понял, как был глуп и слеп, мудрость покинула меня в тот момент и алчность ваших монет ослепила мои глаза и сердце. Теперь я готов преклонять колено перед вами, но… — он посмотрел мне за спину, — но можно я не буду этого делать перед вот этим засранцем? — демон кивнул в сторону Рембо, — Мне ведь только чихнуть, а он от этого умереть может. Рембо передернул затвор и собрался сделать выстрел. — А ну-ка повтори! — прищурился он. — В колено пальну, причем сразу! — Увы, — я остановил его, — ты полезный слуга, но в нашей иерархии Рембо выше тебя, — развел я руками. — И в будущем этот бес может стать не только в моем домене выше демонов, но и в общей иерархии тоже. — Вы не посмеете! — голос начертателя дрогнул. — Почему? Кто мне запретит? — усмехнулся я. — Но это же приведет к войне! — воскликнул он. — Да и пусть, — нет, правда, война меня совсем не страшит. Просто надо подготовиться к ней, и в таком случае война принесет лишь выгоду. И начертатель действительно прав, демоны очень пекутся о своей иерархии, и не зря бесов так унижают все подряд. Ведь в основном им не дают достигать вершин и переступать на новые уровни силы, всячески мешают им в этом. А ведь бес может стать по силе, как архидемон, если не остановить его вовремя и создать подходящие условия. При этом он всё равно останется бесом и так по виду не скажешь, какое могущество скрывается в хрупком с виду тельце. Можно хоть целую вечность рассказывать о возможных путях развития бесов, но даже этого не хватит. Бес может стать кем угодно, если в двух словах, но этот путь не будет легким и быстрым. И главная сложность в том, что демоны не дадут развиться какому-то бесу. Если они узнают, что он на пороге возвышения, то даже враги объединятся друг с другом и ликвидируют потенциального конкурента. |