Книга Идеальный мир для Демонолога 3, страница 36 – Олег Сапфир, Алексей Ковтунов

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Идеальный мир для Демонолога 3»

📃 Cтраница 36

Но это было в прошлой жизни…

Зазвонивший телефон отвлек меня от воспоминаний. Это что же получается? Неужели меня продали научникам? Всё-таки, если бы Кардиналов хотел вызвать меня на задание, он мог прийти лично или отправить кого-нибудь за мной. Капитан обычно так и поступает, а сейчас почему-то решил позвонить.

По телефону он просто приказал явиться к нему в кабинет, и вот, я бегу в сторону штаба, попутно размышляя о своих будущих подвигах в научном отделе армии. Впрочем, там тоже можно довольно весело проводить время. Плевать, если предложат, соглашусь.

Но на деле всё оказалось куда проще.

— К тебе человек пришел, на работу устраиваться, — сразу проговорил капитан. — В курсе, кто это? Уже проводил собеседование?

— Ну да, пока в городе был, приглашал людей, — кивнул я. Правда, немного приврал, ведь я приглашал всего одного человека. Да и не человек это вовсе…

— Тогда бери вот этот документ и иди на контрольно-пропускной пункт. Покажи бумагу, тебя проводят, куда надо, — он передал мне лист с печатями и подписями, и на этом я отправился по указанному адресу.

На контрольно-пропускном пункте передал документ, затем меня отвели в отдельное помещение, где меня уже дожидалась Эльза. Она была одета в пуховичок, на рукаве флаг Российской Империи, в руках матрешка, на голове расписной платок, а на ногах валенки.

Да уж… Серьезно подошла к делу, ничего не скажешь. Решила повысить шансы и понравиться военным. Не хватает только бутылки водки… А, нет, всё нормально. Бутылка просто уже стоит на столе у сержанта. В таком случае, для полной картинки не хватает медведя на цепи.

Кстати, довольно интересный факт. Еще будучи в Османской Империи, общался с местными, которые работали в нашей части. Да, среди местного населения были лояльные нам османы, и в этом нет ничего странного. Так вот, они постоянно шутили, что встретить трезвого русского просто невозможно. А особенно такие шутки посыпались на мою голову, когда они узнали, что я из Воркуты. Мол, любой уважающий себя воркутинец обязан принимать каждое утро минимум по одной рюмке водки.

Даже не представляю, откуда появился этот идиотский стереотип. Пусть я в этом мире и в этой стране нахожусь совсем недолго, но даже за такой срок нетрудно было понять, что далеко не многие здесь злоупотребляют алкоголем. В моем мире пили гораздо больше, например.

Хотя, если так подумать, можно понять, почему многие иностранцы думают, будто бы в нашей армии царствует алкоголизм. Как минимум, у нас тут довольно холодно. И потому даже сейчас некоторым бойцам выдают норму спирта, когда они уходят в длительные походы по зимнему лесу. В такой дубак бывает полезно натереть кожу спиртом, принять внутрь пару стопок. Да, и я знаю, что это никак не поможет согреться. Но солдатам приятно, и на этом всё.

А раньше, лет семьдесят назад, такое было в порядке вещей. И еще один из фактов, о которых я читал. Есть предположения, что это пошло с тех времен, когда генералы Российской армии постоянно ходили подпитыми. И когда приезжали делегации из других стран, их представители всегда удивлялись этому. Мол, как эта пьянь может командовать?

Но что они могут понимать? Этой стране доставалось на всем протяжении ее истории. Постоянно какие-то войны, сражения, борьба. И когда в войне участвует двадцать миллионов человек, а у генералов каждый день на рабочем столе растет стопка с отчетами о погибших. Они попросту не могли вынести этот груз ответственности и постепенно спивались.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь