Онлайн книга «На высоте»
|
Но нет времени разглядывать последствия. — Идти можешь? — схватившись за рубаху, встряхнул я парня, приводя в себя. Тот несколько раз моргнул, и взгляд его, наконец, сфокусировался. — Да, погнали! — встряхнул он головой, отчего чуть не упал. Дорога назад оказалась куда сложнее. На звуки выстрелов стали стекаться зеваки, а вдали послышался вой сирен. И всё бы ничего, но Андрея шатало, и идти сам он не мог. Пришлось тянуть его за собой. Зато честно награбленное он прижимал к груди словно собственное дитя. Сирены приблизились быстрее, чем мы добрались до родного подъезда. Бойцы в касках и с автоматами в руках начали высыпать из давно отжившей свои годы буханки, но стрелять пока не спешили. Это и позволило нам скрыться в подъезде. Тряпочка отработала на все сто, позволив нам без проблем скрыться за дверью. Пока бойцы будут с ней возиться, есть все шансы спрятаться в портале и переместить его куда подальше. Но для затравки, прежде чем окончательно скрыться в дверном проеме, пару раз пальнул в воздух. Чтобы не лезли бездумно. Дальше всё пошло как по маслу. Мы на лифте забрались на девятый этаж, и оттуда, миновав технический, выбрались на кровлю. Сначала я думал пальнуть еще разок с крыши, но вовремя остановился. Точнее меня остановил Андрей. — Пусть думают, что мы в какой-то из квартир. Не пали зазря, — схватил он меня за рукав, — погнали лучше отсюда. Но я все равно не сдержался. Аккуратно, не привлекая лишнего внимания высунулся из-за парапета, и оценил масштабы шухера, который мы подняли. И хочу сказать, масштабы огромны. Помимо вшивой буханки, сюда пригнали, пожалуй, всю полицию города. Перекрыто вокруг вообще всё. Плюс ко всему непонятно зачем примчало несколько пожарных машин, и пара карет скорой помощи. Подъезд наглухо заблокирован. По меньшей мере двадцать автоматчиков держат на прицеле дверь. Плюс у каждого другого выхода дежурит по несколько человек. Но это всё мне на руку. Прежде чем они поймут, что меня в доме нет, пройдет еще не один час. И на крышу они не скоро полезут, скорее всего начнут проверять все квартиры, одну за другой. Потом перепроверят еще пару раз. И только после этого начнут думать, каким же образом нам удалось сбежать. Либо повесят всё на какого-нибудь бедолагу, что просто сидел в семейниках перед телевизором и пил пиво с рыбкой. Всё может быть. А выбивать признания у нас умеют. Может и стоило мне не закрывать лицо, чтобы не подставлять невинных. Но нельзя думать сразу о всех, кому-то в любом случае не угодишь, а то и подставишь. — Показывай, где у тебя родители живут, — стоило нам забежать в портал, я указал Андрею на арку. Он положил ладонь на серую каменную поверхность, и несколько секунд простоял с закрытыми глазами. — И где показывать? Чего вообще должно произойти? — непонимающе уставился он на меня. И ведь правда, он всего лишь солдат. Управлять порталом — не его дело. Пришлось бежать до черного столба. ОсколокЗемля Заметность: 0 Накопление: 8 ед./ месяц Резерв: 1103 Передача: 8 ед./ 2 месяца Да ну хорош! Куда энергия делась? Было почти две тысячи! Точно помню! Но на причитания времени нет. К столбу я прикоснулся с одной лишь целью, повысить новобранца до максимально возможного звания. Профиль Раса: Х*й с горы Роль: Управляющий |