Онлайн книга «На высоте»
|
— Охххх… — я тяжело вздохнул и закрыл ладонями лицо. Простояв так несколько минут, едва слышно прохрипел, — помощница… — Я слышала теорию, что у людей есть взаимосвязь между внешностью и уровнем интеллекта. Так, например, красивые люди чаще всего не могут похвастаться высоким уровнем, и наоборот, страшные, уродливые, зачастую оказываются на редкость умными. — девушка выдержала мхатовскую паузу, смерив меня взглядом, — По всем канонам ты должен быть чертовски умён, но почему же это не так? — Но ты свою внешнюю красоту очень даже заслуживаешь, — попытался отшутиться я, но затем вспомнил, что речь была исключительно о людях. — Ладно, пошутили, и хватит… — Я не шутила. — перебила меня помощница, — мне правда не понятно. — Зачем нужны кристаллы, и что это вообще такое? — стараясь не обращать на ее слова никакого внимания, спросил я. — Они могут помочь увеличить твой резервуар. Или ими можно расплатиться в магазине. Тут они вообще в ходу, так как передавать энергию — довольно накладно. Альтернативная валюта, в общем. — пожала плечами она. — Допустим. А где их брать? И что за резервуар? Зачем он мне нужен? — вопросы снова заполнили мое сознание. Столько всего нового и непонятного, а эта тварь зажимает ответы как только может. — Самый простой способ добыть кристалл, — она снова замолчала и пристально посмотрела на меня полным жалости взглядом, — это поднять его с пола. — О! Прикольно! — я опустил взгляд, и без труда обнаружил искомое практически сразу. И почему сам не заметил? Кристаллик маленький, примерно сантиметр в длину, и пять миллиметров в диаметре. В целом выглядит как ограненный кусок красного стекла, заостренный с двух сторон. Но стекло это со временем помутнело и потрескалось, а потому выглядит теперь неважно. — Насчет резервуара. В твоем мире это обычно называют маной или энергией. Так как осколок незнамо сколько провисел на огромной высоте, то и манипулировать энергией на вашей планете так и не научились. Ее настолько мало, что это никак бы не проявилось. Девушка, видимо, забыла, что обязана выносить мой мозг, и начала рассказывать о том, что это за резервуар и зачем его надо увеличивать. В общем, там и рассказывать особо нечего, всё понятно с первых слов. Если бы осколок висел пониже, как сейчас, например, со временем в нашем мире накопилась бы свободная энергия. Во всём что нас окружает. И ею можно было бы как-то манипулировать. То есть появились бы волшебники, способные силой мысли сбить тебя с ног, повелевать камнями, тем самым возводя крепкие стены, управлять водой, огнем, растениями, светом. И многое многое другое. Школ магии жопой жуй, но все они пока что нас не касаются. Увеличивая резервуар, человек получает больше возможностей в магическом и физическом плане. То есть, например, получится поднять или запустить камушек побольше, сдвинуть больший вес, создать больше пламени. Остальное уже зависит от того, как владелец способности будет прилежно учиться и тренироваться. Ведь можно и с малым запасом маны творить настоящие чудеса. Также девушка вскользь затронула и виды энергии. Выберешь огонь — и будешь только огненную магию колдовать. А никакую другую не сможешь. Звучит логично, но обидно. Увеличивать резервуар можно лишь тремя способами. Ладно, четырьмя, но последний мне не подходит совершенно, хотя и без него в будущем никак не обойтись. Первый — при помощи самого осколка. За умеренную плату можно попросить у обелиска подобную штуку, но это будет доступно только когда разблокируется вкладка “Развитие”. Выходит, что она отвечает не за развитие осколка, но тех, кто здесь живет. Тоже хорошо. |