Онлайн книга «Хозяйка чайной»
|
— А как вы добиваетесь такого насыщенного цвета? — Так цветок шунули. Потом все руки синие от него, но красиво! — гордо сообщает она. Как же ее зовут? Не знаю, а спросить напрямую неудобно. Алисия, должно быть, точно знает ее имя. Но она который день словно пропала из тела. Я откусываю от печенья и чувствую рассыпчатую мягкость и яркий ванильный вкус. — М-м-м, это так вкусно! — Мое любимое. Я даже назвала его в честь себя — Нона. Фух! Это гениально. Теперь я знаю, как обращаться к хозяйке пекарни. Я доедаю до середины, иногда прикрывая глаза от удовольствия. Чуть пальцы не съела! — Госпожа Нона, это правда очень вкусно! — Раз вкусно, то почему не доела? — Рикки оставлю. Не могу одна себя баловать. Нона умиляется, кивает головой. — Жалко, одна у меня осталась. Но завтра приходи, еще испеку. — Приду. Прикуплю несколько штучек. Будут посетители — продам. Не будут — сами съедим. Нона довольно кивает. Мы быстро договариваемся о цене за штуку. Я покупаю у женщины несколько пирожков и прошу разделить в две корзинки, которые обязуюсь завтра вернуть. Одну несу Альдо. Он столько хорошего сделал для меня, а я так и не поблагодарила. Но стоит мне возникнуть на пороге его мастерской, как улыбка для дорогого посетителя тут же гаснет, когда он видит меня. — Добрый день, госпожа, — говорит он уставшим голосом. — Что-то хотели. — Добрый, Альдо. Ну какая я госпожа? Мы же друзья. Я вот тебе пирогов принесла… — Не стоит. Я уже поел, — Альдо отворачивается и начинает строгать какую-то деревяшку. А потом словно его осеняет идея. Он резко поворачивает голову в мою сторону и говорит: — Или вы за лаковым покрытием для стульев? Признаться, я про него совсем забыла. — Честно говоря, я пока только с благодарностью. Заходи на чай. Я ставлю корзинку на мастеровой стол. — Не приду. Делать мне там нечего. Генерал хорошо объяснил, где мое место, — говорит он, не глядя на меня. Весь хороший настрой растаптывает злость на Зверя. Нет, ну надо же! И тут наследил. У меня и так мало друзей тут, он последних от меня отвращает. — Альдо, я буду очень рада тебя видеть. А Зверь — лишь мой арендодатель. — И муж, — резюмирует Альдо с обидой глядя мне в глаза. — Он мне все рассказал. И резко отбрасывает инструмент в сторону, берет со спинки стула полотенце, вытирает руки и уходит через дверь во внутренний двор. Там уже его домашняя зона — я не смею туда сунуться. Его нет минуту, пять. Похоже, он ждет, когда я уйду. Оставляю корзинку с пирогами и тихо ухожу в задумчивости. Прислушиваюсь к своим чувствам. Мне неловко. Да, именно так. В момент, когда Альдо психанул и ушел, я почувствовала укол с его стороны, словно я его соблазняла и скрывала, что замужем. Неприятно так. И как нам теперь дружить? Так хорошо все начиналось… На обратном пути я встаю в начале нашей дороги к чайной и оцениваю ее трезвым взглядом так, словно вижу первый раз. Да уж. Если мне сказали бы, что вас вверху ждет вкусный чай, а справа и слева есть таверна и гостиница, то я бы вряд ли пошла бы по склону вверх. Нет. С этим нужно что-то делать. Нужна лестница. Удобная, с широкими ступенями. Но как ее сделать своими силами? |