Онлайн книга «Сваха для разведенных драконов»
|
Я уже хотела завершить осмотр, но моё внимание привлекло тёмное пятно провала в углу. Там, кажется, был ещё какой-то коридор, он уводил в противоположную сторону от той, с которой мы с драконом пришли. Вообще, этот храм внутри казался намного больше, чем можно было подумать, глядя на него снаружи. Интересно, в мавзолее Ленина тоже так? Смотришь — детская пирамидка, каменная тумба, а внутри какие-нибудь катакомбы и бункер на случай ядерной войны, а заодно десять этажей склепов для захоронения рядом всего Политбюро на десять поколений вперёд? Я нервно улыбнулась и всё же двинулась вперёд. Как там Задорнов говорил? «Когда смешно, тогда не страшно». Иногда в моей жизни творился такой треш, что только чувство юмора и вывозило. И вообще. Я же вроде как здесь теперь хозяйка? Чего мне бояться? И всё-таки ощущение, будто каменные барельефы со стен смотрят на меня в упор, как будто размышляют, достойна ли я здесь находиться, не покидало. Поэтому расслабиться и почувствовать себя «как дома» не получалось. Нет уж! Для ощущения «как дома» мне нужна железная дверь и пара крепких замков. В идеале ещё выплаченная ипотека, конечно же, но это в планах. Дура ты, Олька. Какая теперь ипотека. Я вдруг подумала — пока я тут попаданством занимаюсь, труба придёт моей ипотеке. Ну, допустим, я запасливая и хронически тревожная. На банковской карточке, с которой ипотечные платежи списываются, у меня на три месяца вперёд деньги лежат. А дальше что? Правильно. Банк не получит платеж, запишет меня в должники и отберёт квартиру. На мгновение я так ярко это представила, что совсем пала духом. Но потом встряхнулась и мысленно дала себе подзатыльник. Это всего лишь значит, что я должна за три месяца найти способ выбраться из этой дыры. Если надо, переженить всех местных драконов. Может, тогда моя миссия будет выполнена и меня отпустят? Ведь если все вокруг ходят женатые и счастливые, сваха вроде как и не нужна? Я вспомнила насмешливую улыбку одного вредного дракона. И вздохнула. «Всех-всех» переженить будет, скорее, всего, невыполнимой миссией. Ну ничего, за три месяца что-нибудь придумаю. Я шагнула в коридор. Он вывел меня в небольшое помещение, в котором не было ни одного окна. Но никакой непроглядной тьмы. Здесь был собственный источник света. Светился небольшой каменный бассейн, изнутри, голубоватое мерцание окутывало воду. Когда я коснулась её ладонью, она оказалась тёплой. Так. Видимо, здешние обитательницы комфорт всё же любили. И проблему принятия ванны решили магическим образом. Если так, возможно, я смогу примириться с необходимостью здесь торчать в ближайшие три месяца. Вон там, судя по всему, ещё один проход — в уборную. Надеюсь, и там намагичили достаточно, чтобы я не вспоминала деревенские навыки моего детства, когда в стареньком деревянном доме туалет был во дворе, и той ещё задачкой было не провалиться в дырку или не попасться здоровенным паукам, которые караулили по углам мух… Помню, этого места я боялась больше всего. И каждый раз собирала волю в кулак и старалась не думать о темноте и мухах. Лампочки там, конечно же, не было, и свет едва-едва проникал через здоровенные щели в досках… Травма детства, короче говоря. Или не травма? Проводя ладонью по воде, я задумалась. Может, это просто сделало меня сильнее? Один из многих кирпичиков, благодаря которым я такая, какая есть. Я умею брать себя в руки и склеивать после неудач. Я умею преодолевать страхи и идти туда, где трудно. |