Книга Сваха для разведенных драконов, страница 123 – Анна Снегова

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Сваха для разведенных драконов»

📃 Cтраница 123

Господи, как же глубоко плевать!

Сегодня ночью вон, одно драконье королевство свою Богиню потеряет. И у них наступит вечное глобальное похолодание вкупе с глобальным вымиранием. А я тут за свою однушку буду переживать?

Сил нет ни на что. Последняя нервная клетка, по-моему, приказала долго жить, когда я выбрасывала из холодильника просроченный глазированный сырок. Свой любимый, со сгущёнкой.

Почему-то на моих внутренних весах потеря сырка и потеря квартиры сейчас воспринимались одинаковой трагедией. И одинаково мелочами по сравнению с тем, что я действительно потеряла. И по чему я изо всех сил старалась не плакать.

А ведь я неплохо держалась! Довольно долго умудрялась не признаваться себе, что влюбилась, как девчонка. Вот та наивная дура во мне, которая когда-то верила в «один раз и на всю жизнь». Она ведь вопреки всему надеялась, что хотя бы в этот раз моя история получит свой заслуженный хэппи-энд. Потому что не может же так долго не везти? Потому что ведь я отчего-то свалилась ему прямо в руки? Может, потому что это была судьба?

Ну вот тебе твоя судьба, Оль.

Где-то мусорке, рядом с разбитыми мечтами и просроченным сырком.

Я непривычно покатала по языку своё имя. Надо бы привыкать обратно. Хельгой мне больше не бывать. Разве что окончательно сойти с ума и податься на фестиваль косплеерш. Нарядиться в какую-нибудь жену викинга или анимешную воительницу — или по кому там нынче тащатся люди, которые тоже, как и я, чувствуют какую-то смутную, непонятную, но от того ещё сильнее жрущую сердце тоску по былым временам? По эпохам, которые ушли навсегда. Которых мы, рождённые в век стали и ревущих машин, никогда не увидим.

И только сны и книги иногда приоткрывают дверь в прошлое, которое манит нестерпимо чем-то горько-сладким. Шёпотом, запахом свежескошенной травы, кружевом на платье.

Напоминанием о том, что были времена сильных мужчин и нежных женщин.

А теперь они способны лишь упрекать нас за то, что стали такими сильными. «Пожалуйста, будь послабее»… как же я ненавижу этот стих.

Я оставила свою нежность там, где впервые узнала вкус предательства.

Я оставила свою слабость там, где поняла, что меня никто не спасёт, если я не спасу себя сама.

Сегодня я поплачу немного, а завтра снова встану. И найду работу. И кредиты выплачу. И буду сильной несмотря ни на что. Потому что кто, кроме меня?

А слабость… она не денется никуда, под нарощенной шкуркой она всегда со мной, с каждой из нас. Просто мы никому её не показываем. Нас приучили улыбаться. Ты же девочка, кто кроме тебя остановит горящего коня и избу на скаку остановит? А ещё не забывай быть ухоженной и красивой, потому что иначе скажут, что запустила себя. Кто ж идёт на подвиги с непокрашенными корнями и без макияжа.

Лежу на постели и тупо пялюсь в потолок. Что-то тянет под грудиной. Как будто пустота внутри. Которую я не знаю, чем заполнить.

Но ничего, переживу! Как трава. Её топчут, а она снова прорастает.

Ну и что с того, что моё слабое, нежное сердце в очередной раз получило удар? Нечего было влюбляться! Я ведь знала, что этим всё кончится.

Вот сейчас высплюсь как следует, и всё пройдёт. Старое проверенное средство.

Надо было мороженого купить… там на зарплатной карте же ещё было что-то… забыла, а вставать снова меня сейчас никакая сила в мире не заставит.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь