Онлайн книга «Счастье придёт весной. Песнь белого Волка»
|
— А мы можем сходить в дом… черни, — тихо спросила я Астрид. Мы теперь сидели в дальнем конце женской обители, нам подали травяной отвар, чтобы согреться. — Зачем? — Кажется, Астрид вовсе не ожидала от меня такого вопроса. А я и сама не могла себе ответить на него. И правда… зачем? Я не могу сейчас ничего сделать для тех, кто там остался. Не могу накормить их досыта или… — Насколько я вольна в своих действиях? — ответила я вопросом на вопрос. И в глаза ей поглядела прямо. Астрид едва заметно прищурилась, чуть склонила голову, приглядываясь. — Знаешь, я ожидала от тебя разного. Что ты будешь забитой и сморщенной девкой и бояться собственной тени. Или напротив, что станешь здесь распоряжаться, топать ногами и требовать к себе уважения, раз получила статус, — заговорила она, — но ты не делаешь ни того, ни другого. — Хотите меня разгадать? — усмехнулась я и качнула головой. Отпив отвара, снова посмотрела на Астрид, — а мысль о том, что я адекватная вам не приходила? Она вскинула брови. — Ты порой говоришь странными словами, но я понимаю, что ты не отсюда, — она тоже улыбнулась хитро и любопытно. — Но зачем тебе в дом черни? Ты больше не там, твое место в доме мужа. — Я обязана жизнью некоторым людям оттуда. Именно они вылечили меня, когда люди Сигурда привели меня из леса. Меня била лихорадка, но они ухаживали за мной, как могли. Хотя и не должны были. Астрид вскинула брови снова. Похоже, ее удивляло то, что я рассказываю. Само мое отношение или что-то иное? Я и сама пока не понимала этих суровых людей. Теперь, когда я могла смотреть на них, как на равных, а не падать ниц, мне предстояло разобраться в этом мире заново. Там, в доме черни, правила были просты и понятны — будь покорна, работай, молчи, не ропщи. А здесь? — Но ты больше не с ними, — Астрид не пыталась спорить. Она просто сообщала те вещи, что казались ей очевидны. Я хотела бы сказать, что и не с ними, особенно после того, как меня встретила Эдара и ее лизоблюдки. Но промолчала. Ни к чему обострять то, что я здесь чужая. — Я благодарна им и хочу отдать должное. Астрид неторопливо кивнула. Похоже, это она могла понять. — Ты хочешь… — она чуть призадумалась, — что-то дать им? Я кивнула. — Насколько это возможно? Астрид осмотрела дом, другие женщины и девы были заняты работой и тихими разговорами. Я понимала о чем Астрид, вероятно, думала — что они скажут, если я решу взять что-то из общины и отдать черни. Новый скандал, едва ли не провокация. — Есть что-то, что именно ты хотела бы дать им? Я вспомнила холодные жуткие ночи на тонких циновках, когда мы жались друг другу, чтобы не умереть от холода сквозняков. — Теплые шкуры, чтобы укрываться ночью, — ответила почти не задумываясь. Астрид какое-то время думала. — Я отправлю их туда вечером, из своих запасов, будем считать, что это мой тебе дар на свадьбу, которым ты распорядилась на свое усмотрение. — Благодарю, — кивнула я с искренней улыбкой. — Не торопись с этим, — усмехнулась Астрид. — И если решишь предпринять что-то еще, лучше спрашивай мужа. Или меня… Хотя сдается мне, ты не из тех, кто станет покорной женой и невесткой. На сей раз усмехались мы обе. Когда я вернулась в дом Арвида, на душе было странно-спокойно. Да, я успела повздорить с Эдарой, но куда больше пришлось мне по нраву, что Астрид не стала мне врагом. Ей было интересно и она видела во мне больше, чем девку из черни. |