Книга Жизнь после эпилога (часть 1), страница 89 – Елена Кароль

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Жизнь после эпилога (часть 1)»

📃 Cтраница 89

Вязать я умела и делала это ловко, руки быстро вспомнили, как это делается, так что уже к вечеру я сшивала шапочку по заднему шву, лишь раз переделав макушку, когда она оказалась мелковата. Вуаля! Шапочка готова!

После этого я взялась за шарф, чтобы сразу сделать себе комплект, а когда ко мне заглянула Берта, чтобы поинтересоваться насчет ужина, то первым делом спросила у неё сама:

— Можешь купить мне черной пряжи мотка три? Очень надо.

— Ну… Завтра, хорошо? Там мужики что-то ещё хотят по мелочи в городе докупить, чтоб ремонт удачнее делать, им задание дам. Потерпите?

— О, да конечно!

— А чего вяжете? — горничная заинтересованно подошла ближе и я с гордостью продемонстрировала ей готовую шапочку. — Хм, необычно как… Это где такое носят?

— Это я такое буду носить, — рассмеялась, откровенно запоздало сообразив, что тут, судя по всему, именно такие шапки не носят. Но я решила бессовестно солгать и хитро заявила: — Видела где-то мельком в столичном журнале. Дай, думаю, сделаю себе такую же. Удобно, примерь!

С откровенным сомнением взяв обманчиво простую вещицу в руки, Берта ушла в гардеробную, где у нас было большое зеркало, и вернулась только минут через пять, причем в ещё большей задумчивости.

— Хм, и впрямь удобно… А вот этот узорчик вы как провязали? Я со спицами как-то не очень, но… Удобно же!

— Давай после ужина, — улыбнулась ей, будучи совершенно не прочь принести в этот мир капельку прогресса и житейского удобства. — Я тебе всё покажу и расскажу.

— Ох, верно! Простите, леди!

Всплеснув руками и виновато глянув, Берта убежала за ужином. Я же, отложив вязание, прошла в гостиную, куда принесли мой заказанный столик, и приглушенно цокнула. Столик-то я заказала, а вот стул — не подумала! Вообще-то изначально я планировала взять его внизу, в большой трапезной, но там, я так понимаю, все стулья плавно перекочевали в каминный зал… Или нет?

В итоге, когда Берта пришла с моим ужином и расставила тарелки по столу, я просто отправила её на поиски стула. В самом деле, это мой замок! И если кого-то что-то не устраивает, то пусть покупают себе стул сами!

Берта справилась в считанные минуты, после чего я с аппетитом поела, пока она сидела на диванчике, и мы вполне миролюбиво обсудили, какие вообще вязанные вещи известны Берте, и что носят местные.

Так я с огромным удивлением узнала, что преимущественно шали, свитера, носки и варежки, остальное как-то то ли не прижилось, то ли фантазии местных не хватило. Шапки на зиму шились преимущественно из овчины мехом внутрь, а весной простые женщины повязывали на голову тёплые платки, а аристократия носила капоры и прочее «красивое, но неудобное». Глупость, в общем. Мужики по весне носили что-то вроде картуза — мягкой тканевой кепки, которую можно было при желании и на уши натянуть.

А вот вязаные шапки были совершенно не в ходу!

Магазинчик свой что ли открыть?

Мимолетно улыбнувшись, отбросила эту мысль в сторону. Нет, я не буду этого делать. Во-первых, для этого необходим первоначальный капитал и торговая лавка в правильном месте, а во-вторых, как минимум внушительный штат вязальщиц. Сама я свяжу от силы пять шапок и мне надоест эта монотонная работа. Да и прогореть можно только так. Вдруг окружающие решат, что это не только не модно, а вовсе ужасно?

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь