Книга Жизнь после эпилога (часть 1), страница 27 – Елена Кароль

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Жизнь после эпилога (часть 1)»

📃 Cтраница 27

Было о-очень вкусно!

После ужина, обсудив с Бертой меню на завтра и заверив, что мне хватит каши, а к чаю — булочку с маслом, и к пробуждению надо будет нагреть немного воды, чтобы было чем умыться, я заинтересовалась странной круглой тумбой неподалеку от очага, накрытой круглой деревянной крышкой. А когда спросила, что это, то с изумлением выслушала ответ Берты:

— Так колодец замковый. В старину их прямо в замках делали на случай осады. Тот, что во дворе, для хозяйственных нужд, а этот — для жильцов.

— Ого… Не знала. Ну тогда тем более надо купальню тут делать! — я махнула рукой в дальний, относительно пустой угол. — Вон там! Только надо придумать, куда воду сливать…

— Ведрами на улицу, — пожала плечами воительница, словно это было очевидным, и снова махнула рукой, но на этот раз на дверь, ведущую в кладовку. — Там ещё один выход на улицу есть, служебный. Прямиком на задний двор.

Мне было интересно и я попросила:

— Покажешь?

— Холодно, — качнула головой девушка. — Вы б без верхней одежды не совались на улицу, леди. Давайте завтра.

Ну, давайте…

Мысленно согласившись, что всему своё время, я поблагодарила за ужин и снова прошлась по всем комнатам, но уже целенаправленно. Несмотря на то, что на улице темнело всё стремительнее, а у нас из освещения были только свечи и факелы, я всё равно сунула свой любопытный нос всюду и нашла для своих нужд в одной из комнат первого этажа подходящий чайный столик и софу, которые можно было поставить в спальне, а пару стульев в гостиную можно было прихватить из трапезной. Всё равно без дела там стоят.

Глава 6

Поднявшись к себе, прикинула, чем заняться. Читать было уже темно, даже рядом с камином. Портить глаза не хотелось совершенно. Ложиться вроде как рано… Ванну принять — и ту негде!

В итоге я плотно задумалась над тем, что вечерами мне будет ну очень скучно, если я, конечно, не придумаю, чем их занять. Причем так, что свет для этого не будет сильно нужен.

Раньше, теперь уже в прошлой жизни, я много читала и иногда смотрела познавательные передачи, причем о самом разном: и о мире, и о технике, и по работе. В нынешних реалиях, где нет ни телевизора, ни смартфонов, ни интернета, этот досуг априори недоступен.

Эржена, если я всё правильно помню, тоже любила читать, но у неё имелись для этого все условия: и комфортная теплая комната, и куча книг, и магические светильники.

Хм-м… Кто мешает мне сделать такой светильник самой? Понятное дело, не прямо сейчас, но со временем! Если память не подводит — это комплексное заклинание именно для освещения. Да, не первого уровня, а третьего, но оно есть. А ещё есть умеренно простые осветительные артефакты, которые по идее не должны ломаться. Их только нужно регулярно заряжать. И уж с этим-то я должна справиться с даже вроде как запечатанным даром!

Осталось понять, где их взять и сколько они будут стоит. А то, может, совсем запредельные деньги? Тогда точно придется чистыми заклинаниями оперировать. Причем так, чтобы никто их моих соглядатаев этого не увидел!

Задачка, конечно… Определенно непростая.

Но что ещё тут делать, как не выдумывать себе задачки?

Можно ещё заняться рукоделием, но опять же, хотя бы минимальное освещение не помешает. Вязание, вышивка, рисование, кружевоплетение — Эржена умела всё. Понятно, что я — не Эржена, но в своё время тоже чем только ни занималась, даже мягкие игрушки шила, из полимерной глины цветочки лепила, а из бумаги — картины в технике квиллинг. Мне многое было интересно, особенно понять — как сильно это влияет на умиротворение. На самом деле всё очень неоднозначно. Если в принципе нравится работать руками и получается красиво — это умиротворяет и душа радуется. Ну а если не дано, то псих разбирает такой, что лучше даже не начинать. Нервы целее будут!

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь