Онлайн книга «Найди меня в сердце ночи, Каноко»
|
Каноко нахохлилась и попыталась загасить неведомый огонек внутри. В Токио не могло произойти ничего хорошего. Как вообще в голову людей могла прийти мысль жить настолько далеко от моря? На Окинаве она видела океан хотя бы раз в день точно. А у родителей вряд ли удастся вырваться из бесконечной решетки одинаковых пригородных домишек, слепившихся друг с другом будто рисинки. — Каноко, заходи сюда! Тебе помочь? Она помотала головой, попыталась встать с лавки – ногу чуть судорогой не забило от боли. Вздохнула и все же протянула руку маме. Двадцать шагов от лавки на перроне до места в вагоне дались так тяжело, будто она только что полчаса занималась растяжкой. Стекло вагона не успело нагреться, и тэндзё-наядзё – с обезьяньим телом, перьями и лицом-маской – трогал его длиннющим языком, пытаясь понять, можно его облизывать или пока нет. Каноко скосила на него взгляд. Ёкай это, похоже, почувствовал и посмотрел на нее в ответ. Поезд покачнулся и тронулся, картинка за окном медленно начала уезжать назад. Видимо, не сильно она заинтересовала тэндзё-наядзё: тот перевел взгляд сначала на дома за окном, потом – на заколку в маминой прическе. И наконец, подобрав язык, полностью заполз на потолок, сконцентрировавшись на любимом деле. Каноко запрокинула голову, глядя, как язык методично, сантиметр за сантиметром, касается каждой панели и выступа, облизывает все до мельчайших деталей. Нет, она читала, что все базовые знания о ёкаях – «живет в заброшенных храмах, предпочитает пустующие здания» – несколько устарели. Люди быстро осваивали любую территорию, и ёкаям приходилось приспосабливаться. Но что могло занести тэндзё-наядзё в поезд? Она снова уставилась на зависшую под потолком морду. Ёкай смотрел в окно – постоянно, не отрываясь. Кажется, ему нравилось просто куда-то ехать. Не точка назначения, а сам факт движения. Сгорбившись в кресле, Каноко вздохнула. Странно, но она тоже не отказалась бы навсегда остаться в поезде. Возможно, даже в этом самом, вместе с тэндзё-наядзё. ![]() Тэндзё-наядзё сидел прямо на потолке. Каноко усмехнулась и напоследок помахала ему рукой. Этого ёкая, отчего-то поселившегося в поезде Токио – Сайтама она впервые встретила, только-только вернувшись с Окинавы. Он все еще был тут и приветственно клекотал языком каждый раз, когда Каноко садилась в «его» вагон. «Хороший знак», – чуть не пропела она внутри, заворачивая вслед за Хинатой в метро. Всего одна станция, и они были на месте: огромный холл, тут и там заставленный разноцветными стендами, казался почти бесконечным. Высокие потолки в металлических конструкциях отражали свет, и тот мягко струился сверху, заполняя пространство теплым сиянием. Высокий мужчина – американец по виду – поправил очки и на ломаном японском продолжил разговаривать с парой бизнесменов в костюмах. Каноко вздохнула, сжала кулаки и шагнула по лестнице вниз, в гущу толпы. Хината шел следом, время от времени оглядываясь. — Куда пойдем? – Она скосила глаза. — Я думал… Или ты хочешь сначала погулять? — Не знаю! – Каноко загадочно улыбнулась, пожала плечами и свернула прочь от стенда «Шин Райджин». От сильного ощущения, что рядом ёкаи, мурашки выступили на коже. Опасности не было, но – на выставке? Среди толп людей? Что их сюда занесло? Хината хмыкнул, но пошел следом, не задавая вопросов. |
![Иллюстрация к книге — Найди меня в сердце ночи, Каноко [book-illustration-6.webp] Иллюстрация к книге — Найди меня в сердце ночи, Каноко [book-illustration-6.webp]](img/book_covers/128/128352/book-illustration-6.webp)