Онлайн книга «Тени прошлого»
|
— Часть самостоятельно изучала. Мне задания давали заранее и часть материалов тоже, а что-то я сама искала и разбиралась. Теперь на кресле было проще перемещаться от кабинета к кабинету, но только если это было на одном этаже. На другой этаж я бы и без коляски с трудом добралась. Парни расслабились, думая, что я сама справляюсь, и оставили меня на этаже. Я остановилась перед лестницей и поняла, что у меня ещё десять минут. Пришлось встать из коляски и начать ползти по ступенькам вверх. За десять минут я как раз преодолела лестницу, но на этом силы закончились. Ноги так дрожали, что я села прямо на пол. Тут меня и нашли парни с преподавателем. Один сбегал за коляской и усадил меня в неё. — Ты сама забралась? — спросил преподаватель, я кивнула. — Почему дальше не пошла, а села здесь? Я посмотрела на него выразительно. Он что, правда не понимает, что я хожу с трудом? Но, видимо, не понимает. На этом этаже была одна лекция, парни снова убежали. А я, подъехав к лестнице, поняла, что спуститься смогу только ползком на попе. Может, ну его, тут посижу? — И чего сидишь? Вставай и спускайся нормально. Ты вполне хорошо ходишь! Услышала раздражённую речь преподавателя по математике. — Вы правда не понимаете, что у меня сил не хватает? Он выдернул меня из кресла и заставил схватиться за перила. Сам сложил мою коляску и понёс вниз. Я едва не упала, когда начала спускаться. Ему пришлось отбросить коляску и ловить меня. У меня уже начало темнеть в глазах. Парням с курса снова влетело за то, что они оставили меня на этаже. На следующем занятии я с трудом вела конспект. Голова была тяжёлой, а ноги тряслись даже в состоянии покоя. Вишенкой на торте стало то, что после занятия, выезжая из кабинета, меня сбил на пол спешащий старшекурсник. Он выругался и поспешил дальше, даже не подумав остановиться и помочь. Однокурсники испугались, особенно когда увидели, что я лежу и не шевелюсь. У меня не было сил ни физических, ни моральных, чтобы подняться. Ещё и во время падения я ударилась головой об пол. Парни меня подняли и заметили кровь на голове. Тут уже и куратор подбежал. Заметил, что моё состояние далеко от нормального. — Мариша, ты меня слышишь?! — спросил он испуганно. — Что произошло? — Её старшекурсник сбил, и она головой ударилась. — Судя по её состоянию, не только это сегодня произошло. Парни пристыженно замолчали. — Вы снова бросили её одну?! — прорычал куратор. — Идиоты! Парня, который меня сбил, вернули, и тот даже попытался извиниться и оправдаться. Но, глядя на моё лицо, он понял, что его извинения меня не тронули. Я сказала: — Я уже привыкла. И покатила на урок. На последнем занятии глаза удалось держать открытыми только чудом. Парни, о чудо, выкатили меня из аудитории и даже помогли выйти на улицу и надеть куртку. Но попадаться на глаза моим парням не рискнули. Забирал меня Глеб, и он молча посмотрел на меня, видя состояние "убейте меня", и молча посадил в машину, а сам пошёл разбираться. Вернулся чуть злой через пятнадцать минут. — Я договорился, что будут назначены ответственные, которые будут помогать тебе перемещаться в течение дня. С них можно будет спросить, если с тобой что-то случится. Тот парень, который тебя толкнул, будет одним из них — пусть отрабатывает. |