Онлайн книга «Тени прошлого»
|
— Он уже второй раз помогает мне забраться в тот парк, а потом ещё и спускал меня. Сегодня дал визитку. — Красивый? — ворчливо спросил Алекс. — Симпатичный, но по возрасту старше моих отцов. Тот возраст, что не пойми, сколько лет. В кафе посидели часик, а потом меня отвезли домой. Во дворе нас встретили мои отцы. — Спасибо за вечер, Мариша, — сказал Себастьян. — Хорошего вечера, — добавил Эмиль. — До встречи, — сказал Алекс. — Спасибо, — сказала я с улыбкой парням. Глава 5 Когда парни ушли, старший отец отвёз меня в мою комнату и помог переодеться в домашнюю одежду. — Свидание прошло хорошо? — Весьма неожиданное свидание. Пап, можно вопрос? — Конечно, милая! — Мама сказала, у меня есть старшая сестра. — Была, — сказал отец хрипло, — твоя мать никак не может принять правду. Но Тоня погибла вместе с мужьями. Их машина сорвалась в пропасть и взорвалась. К сожалению, это произошло в третий триместр её беременности тобой, и мать попала на сохранение. Ты тогда родилась раньше срока, и тебя долго выхаживали. Мать тяжело отходила от потери и не приняла её. Для неё Антонина жива и просто не хочет с нами общаться. И потому она всё время сравнивает тебя с ней. Иногда сравнивает с тем, чего Тоня никогда не делала и не умела. Телефон завибрировал, и я неуверенным касанием вместо того чтобы сбросить звонок, ответила, но не заметила этого. — Прости, что никогда не говорил о сестре, это тяжело. Особенно при матери я не хочу о ней говорить. Для неё это слишком больно. Порой мне кажется, что она повредилась рассудком от потери. По крайней мере, я об этом начал думать в последний год. София слишком несправедлива к тебе. Ты не Антонина и никогда ею не будешь. Мне жаль, что моя старшая дочь погибла, но я не буду жить прошлым. К сожалению, у нас после тебя не было детей. Хотя, может, это и к лучшему… Знаешь, меня радует стойкость Анны, ей палец в рот не клади — откусит. И мать ведёт себя с ней осторожно. — Аня хоть и не единственная дочь, но её не пилили и не гнобили, не говорили, что она второго сорта и не заслуживает жизни, — сказала я, не подумав. Взгляд старшего отца стал странным. — А кто посмел тебе это сказать?! — прошипел он. — Какая падла посмела сказать это моей кровиночке?! — Были люди, я не записывала. Но за этот год я столько наслушалась… Некоторые в лицо говорили, что лучше бы я умерла в утробе, думая, что это врождённое. Некоторые просто говорили, что я уродина, калека, и прочие эпитеты. Порой просто заявляли, что для таких, как я, места нет, или что не будут помогать зайти в автобус, такси тоже не возьмут. Конечно, обиднее всего видеть, когда на меня смотрят как на пустое место, но я уже привыкла. — Это неправильно! — услышала из телефона голос Алекса и его компаньонов. — Блин, я что, нажала ответить и не заметила?! Отец хохотнул и ушёл из комнаты. — Алло, вы ещё тут? — Тут, — голос у троицы был виноватый. — Ощущение, что мы подслушали то, что для нас не предназначалось. — Ой, не парьтесь. Я бы вам рассказала потом, наверное. Про сестру слышали? — Нет, — прозвучало от троих одновременно. — Она погибла до моего рождения. И мать не приняла этого. Она думает, что Антонина жива и просто не хочет с ней общаться. Отец считает, что она немного не в себе по отношению к сестре. И поэтому часто пытается меня сравнивать с сестрой, с идеалом, который она сама себе придумала и в который поверила. |