Онлайн книга «Истинная для трёх драконов»
|
Понимаю, что у меня нет поводов для волнения, но всё равно волнуюсь. А вдруг я всё-таки не беременна? Или беременность внематочная? Или малыш развивается как-то неправильно? Вроде бы и понимаю, что волнение напрасно, и мои драконы сказали бы, если что-то было не так, но всё равно переживаю. Нам открывает красивая женщина лет сорока. Она приветливо улыбается: — Здравствуйте! Меня зовут Манирра. — Здравствуйте, — несколько нервно улыбаюсь я. — А меня зовут Таяна. — Приятно познакомиться! — Мне тоже, — заверяю её я. — Проходите и ни о чём не переживайте. Понимаю, Таяна, ты выросла в другом мире, поэтому у тебя сейчас много переживаний. Не стесняйся и задавай любые вопросы. Даже те, что могут показаться тебе глупыми, — она дружелюбно улыбается и выглядит искренней. — Спасибо! Миновав прихожую, следом за Маниррой сворачиваем в левый коридор и проходим в просторную светлую комнату с огромными окнами. Она не особенно похожа на кабинет врача: камин, облицованный светло-жёлтой плиткой, мягкие удобные кресла, паркетный пол, картины с пейзажами на стенах, большой письменный стол, шкафы, дверцы которых украшены резьбой. — Таяна, ложись на кушетку. Я возьму тебя за руку и изучу процессы, которые происходят в твоём организме: хватает ли тебе питательных веществ, витаминов и минералов, есть ли какие-то заболевания или другие проблемы, которыми стоит заняться до родов. Рарртум рассказывал, что медицина в вашем мире не особенно развита, поэтому лучше перестраховаться. Разуваюсь и укладываюсь на кушетку. Манирра берёт меня за руку и прикрывает глаза. Улыбается: — Ваш сын развивается очень хорошо. Крепенький и здоровый малыш. У него уже начало биться сердечко, так что позже я сделаю УЗИ, чтобы вы могли послушать. Чувствую, как меня после этих слов начинает отпускать напряжение. Я услышала главное: малыш действительно есть, и у него всё в порядке. Я действительно стану мамой! — Так… Надо подлечить зубы, потому что есть признаки кариеса, — продолжает акушерка. — Уровень железа низковат, так что этим тоже стоит заняться. В остальном никаких серьёзных проблем не вижу. Но тебе нужно кушать побольше яблок, телячью или свиную печень, бобовые, орехи и листья шпината. А ещё побольше гулять, чтобы малыш развивался самым лучшим образом. — Побольше гулять? — переспрашиваю я. — Да, — кивает Манирра. — Как минимум по паре часов в день. — А мне нужно ограничивать какие-то продукты? Кофе или сладкое? — Твоё давление в норме, вес тоже. Так что можешь ни в чём себе не отказывать. — Но у нас говорят, что нельзя есть сырую рыбу, париться в бане, лежать на животе... И что-то там ещё. — С сырой рыбой в нашем мире никаких проблем не будет, но раз в вашем мире такие рекомендации, то есть сырую рыбу в вашем мире действительно не стоит. Париться в бане — это подвергаться высоким температурам? Я же верно понимаю? — Да. — Если есть проблемы с давлением или сердечно-сосудистой системой, париться в бане действительно не стоит. Но у тебя таких проблем нет. В остальном тебе следует ориентироваться на свой организм, прислушиваться к его желаниями. Если тебе удобно лежать на животе — без проблем можешь это делать. Комфортно в бане и нет неприятных ощущений — значит, всё хорошо. Хочется какие-то продукты, а другие, ранее любимые, вызывают отвращение — прислушайся к своим желаниям. То же самое касается и моих рекомендаций. Если совсем нет сил на прогулку — не нужно себя заставлять. Не хочется орехов — скушай что-нибудь другое… Ты не возражаешь, если зубами мы займёмся сейчас? |