Онлайн книга «Попаданка в академию, или руки прочь от меня, Дракон!»
|
— Но я рассказала все, что помнила… Все было так быстро и внезапно… Мне больше нечего добавить к своему рассказу. — А ему? — Дастан кивает на Арсаха. — Ему тоже, — говорю я. — Может быть, он скажет мне это сам? Дастан дружелюбен. Он помнит, что это якобы Арсах спас мне жизнь. Но Дастан не может не задаваться вопросом, почему Арсах ведет себя так странно. Не рассказывать же ему, что всего несколько месяцев назад они стояли друг напротив друга на поле боя? Я сглатываю. Взглядом умоляю Арсаха не срываться. Ему только и осталось, что благополучно покинуть Саморрию и доставить лекарство в свое поселение… Если он сейчас даст волю своему воинственному характеру — все кончено. И Арсах, к счастью, это тоже понимает: — К сожалению, мне тоже больше нечего добавить. Нас связали магией, доставили в какое-то место в пустыне, приставили охранника. Мне удалось незаметно освободиться, оглушить его, освободить Леенну. Лошадь была привязана рядом. Мы сели в карету и помчались так быстро, как только могли. Нас преследовали, но, к счастью, нам удалось оторваться. Дастан слушает внимательно и не меняется в лице, но моя интуиция подсказывает мне, что он начинает что-то подозревать. От души надеясь, что он сейчас не будет пользоваться какой-нибудь дознавательной магией, если такая существует, я говорю: — Атрину пора возвращаться. Я как раз его провожаю. Если… если нужно больше подробностей о нападении, возможно, мне удастся что-нибудь вспомнить. — Хорошо, — отвечает Дастан, — я вас провожу. — Не стоит! Я… провожу его сама. А потом… потом приду к тебе. 54 — Береги себя, — шепчу я Арсаху, — увидимся в Академии! Он уже в карете на главной площади. Доберется до развилки, там сойдет, накроется всевозможными защитными чарами и под палящим солнцем пойдет в пустыню, где его заберет Заррар. Мне до сих пор не верилось, что у нас все получилось. За одним исключением. — Этот Дастан, — вдруг говорит Арсах, и его глаза превращаются в грозовое небо, — кто он тебе? — А это, — цыкаю я, — не твое дело. Трогай! Кучер трогает. Стоя на площади, смотрю вслед карете. Когда она скрывается за поворотом, увозя Арсаха, с моих плеч будто падает огромная гора. Впрочем, расслабляться еще слишком рано. Ведь мне еще нужно встретиться с Дастаном. Накладываю на себя охлаждающие чары: на купол никакой надежды. Он то слетает полностью, то отдельными участками, поэтому жители Саморрии как продолжали прятаться по домам и зданиям в светлое время суток, так и продолжают. Иду по пустым улицам. Раздумываю над деталями рассказа, которые будут звучать достаточно правдоподобно, но в то же время не причинят вреда салларам. Прохожу мимо библиотеки, понимаю, как соскучилась и по ней, и по старику Гарту. Перед отъездом в Академию нужно будет непременно к нему заскочить! Вот и палаточный городок. Стражники провожают меня взглядами, но никто не останавливает, не шутит и не свистит мне вслед. Но на некоторых лицах вижу понимающие улыбки. Поджимаю губы, гордо поднимаю голову и ровно шагаю к последнему шатру. Туда, где меня должен ждать Дастан. Перед тем, как войти, делаю глубокий вдох. Все. Теперь пора. Откидываю полог, вхожу внутрь, в темноту. И в тот же момент ахаю, когда меня прижимают к сильному, горячему телу — прямо как тогда. История повторяется. |