Онлайн книга «Сохранить нельзя разбить»
|
Откинувшись на мягкую спинку кресла, от крутил в руках круглый медальон со звездочкой. Глупо, наверное, носить его все это время. Но он носил. Спрятав под одеждой, подальше от чужих глаз. Нет, Настя — все тот же ребенок. Капризный и неопытный. Который пытается своим поведением показать, что все еще обижен. Дима читал ее как открытую книгу. Но одно он все-таки упустил: она слишком сильно любила брата. А значит, могла притворяться так, что никто бы и не заметил фальши. Он встретил ее, когда ехал на работу. Настя стояла на остановке, мимо которой он проезжал каждое утро, в легком плаще, без зонта. А дождь уже мелкими каплями начал оставаться на лобовом стекле. «Ну что за безответственность…» Дима остановился напротив и опустил стекло с пассажирской стороны. — Садись, — сказал он и открыл изнутри дверь. — Нет, спасибо. Я автобус жду. — Настя упрямо смотрела куда-то в сторону в ожидании общественного транспорта. Дима закатил глаза и вышел из автомобиля, подняв воротник пальто. Не любил ветер. Он обошел машину и открыл перед ней дверь. — Я так на работу опоздаю. А ты на учебу, между прочим. — Дмитрий Александрович, вы о каждом своем студенте так печетесь? — Уже второй раз ты задаешь мне подобный вопрос. Но если тебе так интересно, то нет. Не о каждом. Садись уже, Hirsch. Настя села в машину и приятно поежилась от тепла, потому что, пока стояла на остановке, довольно сильно озябла. Погода быстро портилась. — Так значит мне не показалось? — Что именно? — спросил Дима, глядя в боковое зеркало, чтобы выехать на проезжую часть. — Как вы назвали меня. На немецком. Это же Олененок, да? Он ничего не ответил, только заметно ухмыльнулся. Прибавив скорость, Дима легко и непринужденно обогнал машину, которая ехала перед ними слишком медленно. Настя даже зависла. Оказывается, в мужчину можно влюбиться, когда видишь, как он ведет машину. — Остались все-таки знания по немецкому языку. Уже хорошо. Немного посидеть за учебниками — и войдешь в колею. — Дмитрий Александрович… — Вне университета называй меня Дима. А то мне даже неловко. — Не думаю, что это хорошая идея. А вдруг это кто-нибудь услышит? И тогда вашей карьере конец. — Не нагнетай. Я достаточно внимательный, чтобы этого не допустить. На пару минут в машине повисла неловкая пауза. — А вообще, Насть, как твои дела? Как родители? Дома все хорошо? От напряжения Дима задержал дыхание. — Нормально все. Мама с папой, как всегда, много работают. Егор устроился в IT-компанию и тоже стал неплохо зарабатывать. Он у меня целеустремленный. Друзей много, правда, с Лизой расстался. На этих словах Дима сильнее сжал руль, а на лице заходили желваки. — Вот как. Давно? — Пару лет назад. О тебе не вспоминал. Ни разу. — Настя как-то резко перешла на ты. — Неудивительно. Зачем ему это? — Дима повернулся к ней и улыбнулся. — Мы убираем из жизни все, что перестает иметь смысл. Она смотрела на него как-то странно. Пыталась прочитать, но ничего не выходило. — Мы приехали. — Дима остановился в нескольких метрах от университета. Дождь закончился, и на небе появилось солнце. — Ты права, будет не очень хорошо, если нас увидят вдвоем. Здесь недалеко. Увидимся на парах. — Дима разблокировал дверь и смотрел перед собой, пока ждал, когда Настя выйдет из машины. |