Онлайн книга «Мой вызов. Осколки нас»
|
Устроив сына поудобнее, спускаюсь с последней ступеньки и приближаюсь к гостям. Женщина выглядит недовольной, а мужик только удивлённым. — Меня зовут Давид, — протягиваю руку тёще, решив, что нужно начать с неё, и, вообще, взять всё в свои руки, раз Аля и двух слов связать не может. — А это Даниил Давидович, — добавляю, приподнимая сына. — Наталия Михайловна, — отвечает мать Али и слабо жмёт мне руку. — Алексей Борисович, — мужчина бодрее и спокойнее, чем женская половина. — Алёна, я требую объяснений! — строгим тоном обращается Наталия к дочери. Глава 22. Новые обстоятельства Аля От маминого тона у меня ноги подкосились, резко почувствовала себя той семилетней девочкой, которая пошла гулять в новом платье, а пришла домой в порванном и грязном. Рот открывается, но из него ничего внятного не выходит, кроме каких-то звуков. Данька и то понятнее кряхтит, чем я на данный момент. — Позвольте мне, Аля волнуется, — приходит на помощь Давид. — Мы поженились, и у нас ребёнок, а у вас внук, — в лоб бросает, без какой-либо подготовки, и я, и мама отшатываемся. Ну что за человек? Но, может, так даже лучше, я бы мямлила полчаса и ещё час ходила вокруг до около. — Алёна, что говорит этот человек? — спрашивает мама, косясь на Давида. — Правду, — отвечаю так хрипло, что сама себя едва слышу. — Алёна!.. — начала было мама, и явно не похвалить хотела, но её перебивает папа. — Мне бы присесть, — только он это говорит, как мама переключается моментально. — Пройдёмте на кухню, кофе выпьем, — вставляет Давид. Через две минуты все сидим за столом в максимально напряжённой тишине. Мама буравит взглядом то меня, то Давида, папа с серьёзным видом попивает кофе, и только мои муж с сыном расслаблены. — Алёна, ты родила ребёнка? — задаёт вопрос тем тоном, который в детстве не позволял мне врать. Хватит, Аля! Тебе двадцать два года уже, ты жена и сама мать, бери себя в руки и будь мужиком. — Да, мама, я родила вам внука, — специально так говорю, чтобы наверняка смягчить её отношение. — Больше года назад я познакомилась с Давидом… Утаивать нашу историю нет смысла, и я бы не смогла столько врать им в лицо. Получилось в прошлом году, когда родители приехали в Москву, папа проходил обследование. Я тогда была на четвёртом месяце беременности, и мне удалось скрыть небольшой на тот момент живот широкой одеждой. Сказала, что приехала специально, чтобы с ними увидеться, они вопросов не задавали, все их мысли были о здоровье папы. Но сейчас я считаю, что можно рассказать им всё, опустив лишь часть про мои дни в плену у Воронцовых, заменив их простыми угрозами, и нашу новую встречу с Давидом, не рассказывая, как он угрожал, что убьёт, ну и скрыла некоторые детали нашего знакомства. На вопрос, почему я не обратилась к ним, а поехала к Марине, я сказала, как есть — боялась, что не поймут и не примут. — Ты что такое говоришь? — восклицает мама. — Мы твои родители, как мы можем тебя не принять?! — Алёна, мы разве позволили тебе хоть раз усомниться в нашей любви к тебе с сестрой? — впервые за сегодня вставляет папа. — Нет, — виновато опускаю голову. — Но ты всегда твердил, что дети не должны рождаться вне брака, — добавляю, напоминая ему его же слова. — Ну говорил, и что? Приехала бы домой, рассказала всё, как есть, и не надо было бы жить у чужих людей, — папа говорит это спокойно, но мне вдруг становится стыдно. |