Онлайн книга «Мороз и Солнце(ва). Проект Северное сияние»
|
— Настя, — мой голос звучит хрипло, так всегда, когда дело доходит до личного. Она отзывается, оторвав взгляд от шоссе и с вопросом смотрит в мои глаза. — Я не строю замков из песка. Я не даю пустых обещаний. Все, что я делаю, я довожу до конца. Ты это поняла? Она медленно кивает: — Поняла. — Хорошо, — я поднимаю руку и осторожно сметаю с ее ресниц тающую снежинку. Пальцы скользят к виску, по щеке, к губам. Кожа под моими пальцами невероятно мягкая. — Тогда запомни еще одну вещь. То, что началось сегодня... это только начало. Начало свержения несправедливости. Обратного хода нет. Ты готова? Веришь мне? — Готова. Верю, — уверенно кивает. Но чувствую, ее что — то мучает. Прикусывает губы, хмурит свои изящные брови, не решаясь сказать. — Спрашивай, — не выдерживаю я. Смотрит в мои глаза пронзительным взглядом. — Артем, что будет с «Северным сиянием»? — Что ты имеешь в виду? — Мачеха сказала, что ты убил свою невесту. Столкнул ее в озеро и не стал спасать… Что были свидетели… А на месте «Северного сияния» ты хочешь построить часовню, чтобы… — голос срывается. — Так и сказала? — мне смешно, и я не скрываю улыбки. — Фантазерка какая. — Я ей не поверила, но… — Но тебе хочется знать настоящую версию. О моей невесте, — заканчиваю за нее. Кивает. — Ну что ж, пора рассказать о своем прошлом. Сейчас, спустя время, я вспоминаю о нем спокойно. Как будто о посторонних мне людях, с которыми я когда — то был знаком. Поднимаю лицо кверху, ловя снежинки ртом. На душе поразительно хорошо. И я начинаю. — У меня действительно была девушка. Ольга. Я ее любил, мне казалось, наши чувства взаимны. Я решил сделать ей предложение. Хотелось красиво, романтично. Арендовал лодку, пригласил покататься. И вот на середине озера я предлагаю ей руку и сердце, а она в этот момент говорит, что нам лучше расстаться, потому что она любит другого. Я ей не поверил. Не в то, что у нее кто — то есть, а в то, что она любит не меня. Что со мной было в тот момент — не передать словами. Свет померк. Девушка, что сидела со мной в одной лодке, в один миг стала чужой. Я отвез ее к берегу, высадил, а сам лег на дно и позволил течению делать с моей лодкой все, что ему хочется. Вернулся домой вечером, один. Где Ольга — не знаю. Никто не знает. Зато какой — то не очень трезвый рыбак видел, как я с девушкой садился в лодку, а вернулся вечером один, еще и с потерянным лицом. Он сделал выводы... В общем, закрутилось тогда. Пока искали Ольгу, попили моей кровушки. — А она… — Она просто уехала к своему молодому человеку, никому ничего не сказав. Я не знал кто он, поэтому ее не сразу нашли. В общем, сейчас она счастливо замужем и растит двоих чудных детей. Мы иногда общаемся. Я вас обязательно познакомлю, — смотрю на часы, — но уже завтра. Сейчас звонить поздно, дети спят. — Ты… ты ее до сих пор любишь? — тихо, с плохо скрываемым волнением спрашивает Солнце. — Разлюбил сразу, как попал в руки следователя, — улыбаюсь я, нисколько не лукавя. — Сначала злился на Ольгу, потом простил, понял, принял. С головой ушел в работу. Никто больше не смог растопить мое сердце, пока я не встретил тебя, Настя… — улыбка сползает с моего лица. Душа выворачивается вместе с признаниями: — Не скрою, на «Северное сияние» у меня были виды… Оно портило вид из моего окна. Но когда я увидел, что оно значит для тебя, познакомился с тобой ближе, я начал смотреть на него по — другому. Потому что… тот отель — это ты. В нем твоя душа. И все мысли мои теперь только о тебе, Солнце... Скажи мне… — «что любишь меня», — что — нибудь, — выдыхаю я. |