Онлайн книга «Клуб разбитых сердец»
|
— Так-так-так! — в полном шоке затыкаю уши и принимаюсь отчаянно трясти головой. — Пожалуйста, остановись! Между нами с Матвеем ничего нет! Как ты могла подумать… Что я… Что он… Я настолько возмущена, что еще чуть-чуть, и у меня из ноздрей дым повалит! Делаю шаг назад и врезаюсь в бабушку. Эта тоже хороша. Стоит, уши греет. — Нет, ну так-то, Ива, я не настолько консервативна, как твоя мать, — заявляет она, — ради здоровья, конечно, можно и так… — Мама! — Мужик он, — бабуля сгибает тощую руку в локте и трясет кулаком перед носом, намекая на какую-то пошлость! Я ошалело округляю губы. — О, горе мне! — продолжает возмущаться мать. А я просто в шоке стою, да, наблюдаю за этим цирком. — … Но ты же не сможешь просто туда-сюда. Влюбишься в него, и потом страдать будешь. — Та-а-ак! Все! — рычу я. — У меня с Матвеем ничего нет и близко! А за руки мы держались, потому что… потому… — бегаю глазами от матери к бабке, от бабки к чертовой Марише, которая ведь тоже никуда не делась! И если она передаст этот разговор кому-то из подружек из зала… — потому что он меня наставлял! Как этот… Святой отец, во! А вы что подумали?! Вы! Мои самые близкие. Что я от отчаяния на женатого брошусь?! Да как вам… Как вам вообще не стыдно?! — Фух, — стирает с лица невидимый пот мама. — Признаться, и правда мелькнула такая мысль. Ты уж не обижайся. — Тю! — цыкает бабушка. — Да будь я лет на сорок моложе… — Клара, заканчивай! Научишь мне дочь… — Не, ну так-то, для здоровья… — не сдается та. — Для здоровья секс женщине не нужен! Это я тебе как врач говорю! — Ну, если твоим пациентам, так конечно… А вот живым людя́м… — Бабуля! — фыркаю я. Мама возмущенно сжимает кулаки. Мариша, привалившись к стеночке, обеими ладошками закрывает рот, кажется, чтобы не заржать в голос. Одним словом — цирк. Я обреченно закатываю глаза и тру виски, потому что голова начинает гудеть так, будто я не чай попивала, а дегустировала самогон. — Всё, — выдыхаю, — хватит. Заседание клуба закрыто, обсуждение моей личной жизни — тем более. На сегодня лимит моего терпения исчерпан. — Ну, не обижайся, — смягчается мама, натягивая плащ. — Что мы могли подумать? — Даже не знаю. Бабуля, которой такое понятие, как стеснение, похоже, вообще незнакомо, хлопает по бокам и довольно бодро интересуется: — Ну что, по домам? — Марина, собирайся, — вздыхает мама. — Если ты к нам. — Я… — Мариша мнётся. — Я, наверное, всё-таки останусь, если можно. Мама останавливается, оборачивается ко мне. Я устало машу рукой. — Делай что хочешь. Звучит так, будто они меня все до предела достали. Но если честно, я просто не хочу оставаться одна после всего, что только что всплыло… — Спасибо, — выдыхает Мариша. — И всё-таки присмотрись к попу, — говорит бабуля, проходя мимо меня к двери. — Хороший экземпляр. Дверь захлопывается. Я для надежности запираюсь и со стоном облегчения утыкаюсь лбом в косяк. — Повезло вам, — чирикает откуда-то сбоку Мариша. — С чем? — уточняю я, не открывая глаз. — С родней. Они так о вас переживают. Разве это не мило? — продолжает развивать мысль. — Вот моей матери на меня плевать. Уехала — и хорошо, одним ртом меньше. — Сочувствую, — бурчу я, отрываясь все-таки от стены и с подозрением косясь на Маришу. Я пока не решила, как относиться к ее излияниям. То ли как к благу, которое отвлекает меня от своих проблем, то ли как к проклятью какому-то. В конечном счете прихожу к мысли, что уж лучше бы я завела кошку. Хотя в одном она, конечно, права. С родней, несмотря на всю ее эксцентричность, мне действительно очень повезло. |