Онлайн книга «Бунтари не попадают в рай»
|
Как вы, наверное, уже догадались, я ненавижу колледж. Точнее даже не колледж, а человека, в которого я превращаюсь, оказавшись в его стенах. Загнанного, забитого, жалкого. Временами мне кажется, что это вовсе не я мчусь по коридорам, улепетывая от погони. Не я трясусь от рыданий в кабинке туалета, пережидая очередную бурю. Не я выуживаю уже какую по счету жвачку из своих и без того коротких волос. А потом скользну взглядом по ссадинам на коленях, по разорванным тетрадям и исписанному оскорблениями пеналу и понимаю, что все-таки я. Да-да, я, Ася Романова. Я и есть тот самый изгой, вызывающий у окружающих смесь жалости, которая, впрочем, никогда не подкрепляется желанием помочь, и брезгливости, которая всегда красноречиво отражается на их лицах. Оказавшись в колледже, торопливо переобуваюсь в балетки, оставляю верхнюю одежду в раздевалке и, превозмогая растущую с каждым новым шагом тревогу, направляюсь в кабинет истории, где должна быть первая пара. Занавесившись волосами, я окидываю затравленным взглядом полупустую аудиторию и облегченно осознаю, что сегодня пришла в колледж раньше своей мучительницы. А значит, у меня есть вполне реальный шанс добраться до места на задней парте нетронутой и незамеченной. Опускаюсь на стул и аккуратно раскладываю перед собой учебные принадлежности. Ручка к ручке, карандаш к карандашику – я люблю, когда вещи находятся в порядке. Порядок меня успокаивает и стабилизирует нервную систему. Он словно антипод хаоса и сумбура, которых я так боюсь и которые постоянно крушат на ошметки мою жизнь. — Вау, Жиглов, ты приоделся? Новую рубашку купил? Сначала я слышу насмешливый голос Стеллы Кац, а затем вскидываю взор на нее саму, по обыкновению окруженную верной свитой подружек. Длинные пшеничные волосы, доходящие до самой поясницы, огромные голубые глаза, опушенные веером густых ресниц, и бледная, почти мраморная кожа – парадоксально, но главная дьяволица нашей группы выглядит как спустившийся с небес ангел. Смотря на нее, ни за что не подумаешь, что за кукольной внешностью скрывается неслыханной жесткости человек. — Ага, нравится? – Вася Жиглов по-петушиному выпячивает грудь. Не знаю, почему, но все мальчишки в группе обожают Стеллу. Восхищаются ей, млеют, когда она их хвалит и, как мне кажется, втайне мечтают с ней встречаться. Наверное, это потому, что она красивая. Красивая и невообразимо уверенная в себе. Только вот странно, что ребята не замечают ее бесчеловечности и холодного сердца, которое не способно ни на любовь, ни на прощение. Да, у Стеллы много друзей, но таковыми они считаются лишь формально. По факту это безропотные шестерки, которые не имеют своего мнения и делают все, что скажет их безжалостная королева. — М-м-м… Не очень, – фыркает Стелла. – В фильмах так обычно одеваются сутенеры или гомики. Группа взрывается дружным смехом, а пристыженный Вася как-то сразу сникает. Улыбка сползает с его губ, а голова понуро опускается в пол. Ну еще бы, он, наверное, старался, выбирая эту рубашку, кучу вариантов перемирил… А Стелла взяла и одной бестактной фразой перечеркнула все его старания. — Романова, а ты как себя чувствуешь? – Кац останавливается у своей парты и переводит ироничный взгляд на меня. – Довольна новой прической? По-моему, тебе идет. |