Онлайн книга «Бунтари не попадают в рай»
|
Поэтому, когда в половине седьмого раздается звонок в дверь, я совершенно не удивляюсь. Значит, в этот раз Стелла решила поступить по-своему: притащить пожитки на собственном горбу, чтобы в очередной раз доказать, какая она независимая. Ох, жопой чую, что такими темпами поседею я очень рано. Ведь жизнь с Кац, скорее всего, будет напоминать сидение на пороховой бочке. Она только с виду ангел, а на деле – та еще дьяволица. Кровь пьет и душу наизнанку выворачивает. И это все с невинной улыбочкой на губах. Но уж лучше неспокойно и с ней, чем спокойно и без нее. Без нее мне вообще ничего не нужно: ни деньги, ни будущее, ни даже жизнь. Отворяю дверь и только собираюсь выдать что-то вроде: «Ну что, довольна собой? Галочку в графе «самостоятельность» поставила?», однако при виде Стеллы слова комом застревают в горле, и всякое желание острить напрочь улетучивается. Она стоит передо мной и дрожит всем телом. Огромные голубые глаза распахнуты на пол-лица, а в них застыл панический ужас, покрытый тонкой пеленой влаги. Стелла не плачет, но, очевидно, близка к этому. — Что случилось? – спрашиваю хрипло и еле слышно, потому что дурное предчувствие мертвой хваткой сдавливает мне горло. Спрашиваю, а сам боюсь услышать ответ. Ведь еще никогда я не видел Стеллу такой испуганной и потерянной. Она тяжело и как-то рвано вздыхает, а затем вибрирующим от волнения голосом выдает: — Ты один? — Да… Я ошарашенно пячусь назад, а она шагает в квартиру и торопливо захлопывает за собой дверь. И только тогда я замечаю, что ее ладони и пальцы, виднеющиеся из-под длинных рукавов джинсовки, вымазаны бурой кровью. — Что случилось? – повторяю громче. От нервов сосет под ложечкой, а ощущение роковой неизбежности продолжает нарастать. Еще чуть-чуть – и я просто захлебнусь им. — Я… – Стелла поджимает губы и по ее лицу одинокой градинкой прокатывается слеза. Девушка спешит утереть ее рукой и нечаянно оставляет на щеке кровавый мазок. – Я убила отчима, Глеб. Ее слова пробивают мне грудь навылет. Отяжелевшее сердце, кажется, перестает трепыхаться. Сокращается медленно, с паузами, едва-едва проталкивая разжиженную кровь по венам. Секунды исчезают в пучине времени, а все стою и ошеломленно таращусь на Стеллу не в силах выдавить и слова. Беспомощно барахтаюсь в зыбком состоянии эмоционального шока и онемело ловлю губами воздух. — Как? – мне приходится буквально выталкивать из себя звуки. – Как это произошло? Она молчит и смотрит куда-то мимо меня. При этом выглядит неестественно отстраненной, будто ее душа решила погулять и покинула тело. — Стелла? – произношу чуть громче. – Как это случилось? — Он распсиховался и начал меня душить, – надтреснутым голосом отзывается она. – А я ударила его утюгом. — Так, может, он жив? – выпаливаю с надеждой. – Просто отключился? — Пульса не было. Я попала ему в висок. Это хреново. Это, блин, очень и очень хреново! — Ладно-ладно, – хватаюсь за голову и принимаюсь мерить шагами коридор. – Мы… Мы сейчас пойдем в ментовку и обо всем расскажем. Это ведь была самооборона, верно? Ты как могла спасала за свою жизнь… Стелла? Стелла, ты тут? Я останавливаюсь и, обернувшись к ней, вдруг замечаю, как девчонка рассеяно пытается стереть красно-коричневые разводы с ладоней. Трет сначала медленно, а потом жестче и быстрее. Скребет ногтями кожу, царапая ее до крови, и плачет. Плачет без единого всхлипа. Слезы просто беззвучно текут по ее мертвенно-бледному лицу. |