Онлайн книга «Дорогое удовольствие»
|
— Да, предложение и впрямь интересное, – кокетливо отзываюсь я, ставя перед Антоном тарелку с пловом, приправленным свежей зеленью. – Обдумаю его на досуге. А ты давай угощайся. Перец нужен? Несколько мгновений мы с Пепловым безмолвно бодаемся взглядами, а затем он многозначительно ухмыляется и коротко качает головой: — Нет, спасибо. Давай себе накладывай и тоже садись. — Хорошо, – киваю я, про себя радуясь очередной маленькой победе. Глава 62 Стоит нам приступить к еде, как уютную атмосферу домашнего ужина снова прорезает трель входящего сообщения. Но на этот раз мобильник пищит не у меня, а у Пеплова. Ни минуты покоя от этих телефонов! Прервав наш диалог, Антон утыкается в экран и принимается сосредоточенно печатать. Его большой палец торопливо скользит по дисплею, а глаза бегают туда-сюда, очевидно, перечитывая текст написанного послания. Продолжаю неспешно орудовать вилкой, но от созерцания Пеплова, увлеченного виртуальной беседой, аппетит стремительно пропадает. Ладно бы просто по-быстрому ответил и отложил телефон в сторону, но нет – ему непременно надо настрочить целое письмо турецкому султану. Интересно, кому он пишет? Уж не Саше ли Астаховой? Принимаюсь нервно ерзать на стуле, подспудно демонстрируя свое недовольство, но парень не обращает на меня никакого внимания. Знай себе таращится в свой бесценный мобильник, напрочь забыв о моем присутствии. — Кхм… Антон, – не выдержав, подаю голос. Он вопросительно вскидывает на меня глаза. — Во время еды так не принято, – кивком головы указываю на гаджет в его руках. – Убери, пожалуйста. Какое-то время Пеплов буравит мое лицо невообразимо внимательным взглядом, от которого я невольно начинаю склоняться к мысли о том, что, наверное, он меня сейчас тактично пошлет. Скажет, что я ему не указ и вообще плевать он хотел на то, как там принято. Это будет абсолютно в его стиле. Однако совершенно неожиданно лицо парня озаряется понимающей улыбкой, а следующее мгновенье он действительно блокирует экран телефона и кладет его на стол. — Как скажешь, – отзывается он, отправляя в рот огуречный кружочек. – Ты же здесь хозяйка. — Эм… Спасибо, – пораженно хлопаю ресницами, пытаясь осмыслить случившееся и при этом не упасть в обморок от внезапной покладистости Пеплова. А что, так можно было? Просто озвучить свою просьбу и получить на нее адекватный ответ? Мне такой стиль общения в новинку, но, честно говоря, уже очень нравится. Пожалуй, возьму его на заметку. Вдруг и дальше будет работать? — Кстати, действительно очень вкусный плов, – Пеплов, кажется, решил добить меня своей учтивостью. – Рассыпчатый, и мясо качественное. — Мясо я из деревни привезла, – смущенно сообщаю я. – Соседи молодого барашка резали, и я купила. Домашнее мясо всегда вкуснее… — Что еще умеешь готовить? – осведомляется он. — Да… В принципе все, – слегка запинаясь, отвечаю я. – Супы, второе, выпечку. Ты вот, например, что любишь? — Я борщ люблю, – поводит плечами Антон. – И драники. Борщ и драники? Он серьезно? Я рассчитывала услышать что-то типа «фуа-гра в клюквенном соусе», а все оказалось очень даже приземленно и банально. Выходит, Пеплов не такой уж выпендрежник? — А почему в ресторанах всегда такие сложные блюда заказываешь? – недоумеваю я. |