Онлайн книга «Рей и Рита. Прости меня, моя любовь»
|
— Ритка, а они тебе правда постоянную работу предложили? – интересуется моя приятельница Катя, очевидно, в связи с тем, что Белкина только что во всеуслышание восхваляла мои успехи на стажировке. — Да, предложили, – смущенно отвечаю я. – Я уже согласилась, даже договор подписали. — Какая ты молодец! – восхищенно тянет Катя. – А я думала, туда только по блату берут. — Как видишь, нет, – усмехаюсь я, делая глоток шампанского. — Вот так, Катька, учиться надо было, а не со Стасиком своим по углам зажиматься! – нравоучительно вставляет Ксюша. – Глядишь, и тебя бы на престижную работу взяли. — Ой, Белкина, а сама-то! – вспыхивает Катя. – Кроме собственной свадьбы ни о чем последние полгода и думать не думала! — А ты не завидуй, Кать, не завидуй, – хихикает Ксюша, в очередной раз демонстрируя колечко на безымянном пальце. – И тебя когда-нибудь твой ненаглядный замуж позовет. Ну, если на эклеры, конечно, налегать не будешь. Катя бросает на Белкину грозный взгляд, но пирожное все же откладывает. — Ну а ты, Рит? Как у тебя с Макаром? – спрашивает она. – В ЗАГС еще не собрались? — Нет, мы пару недель назад расстались, – слегка поджав губы, сообщаю я. — Да ну?! – Катя отвешивает челюсть. – Вот это облом! Сочувствую! — Да все нормально, – отмахиваюсь я. – Мне все равно сейчас не до отношений. Взгляд опять против воли дергается в сторону Дениса. Его повышенное внимание, которое я прямо кожей ощущаю, становится невозможно терпеть. Когда наши глаза встречаются, скулы тут же вспыхивают румянцем. Какая же неловкая ситуация! Заталкиваю в рот тарталетки с икрой и сосредоточенно жую, пытаясь унять дрожь в коленях. И чего он все время на меня смотрит? Нет, он и раньше, конечно, смотрел, но я почти всегда ускользала от его взгляда, а теперь… Теперь даже никуда не денешься. Не будешь же сбегать с собственного выпускного, только потому что твой бывший об тебя вот-вот глаза сломает. Вечер превращается в самую настоящую пытку, и я с трудом могу сосредоточиться на веселье, которое разворачивается вокруг. Ведущий проводит конкуры, сокурсники за столами с аппетитом поглощают горячее и закуски, Белкина уже в сотый раз рассказывает историю о том, как Алтуфьев сделал ей предложение во время прыжка с парашютом, а я все сижу и алею как маков цвет. Нет, ну это уже ни в какие ворота не лезет! Неужели я весь выпускной так и буду сидеть, как восковая фигура? Не расслаблюсь, не потанцую? Обязательно надо повеселиться! Но прежде надо остудить пылающие щеки. Приложить к ним лед или просто умыться… Да, про умыться это отличная идея. Схожу в уборную, немного освежусь, а потом нырну прямиком в толпу танцующей молодежи. Аккуратно выбираюсь из-за стола, пересекаю зал и выхожу в коридор в поисках туалета. Заметив нужную комнату, захожу внутрь, включаю кран с холодной водой и, намочив ладонь, брызгаю себе не лицо. Капли застывают на щеках, губах и шее, слегка остужаю разгоряченную кожу. Проделываю эту процедуру еще несколько раз, а затем промакиваю лицо бумажным полотенцем. Выхожу из уборной, на ходу поправляя платье, и прямо слету врезаюсь в кого-то. Так, что аж немного назад отпружинило. Ох нет… Не в кого-то, а в Реймана, который в этот самый момент выруливал из-за угла. Для него наше столкновение, кажется, тоже стало неожиданностью, потому что он вздрогнул, рвано выдохнул, но тем не менее успел придержать меня за локоть, чтобы я не рухнула. |