Онлайн книга «Рей и Рита. Прости меня, моя любовь»
|
Я всю жизнь дарил своим женщинам эти помпезные цветы, и, наверное, поэтому они теперь кажутся мне безликими и лишенными души. А сегодня мне хочется чего-то особенного, наполненного смыслом и эмоциями. — Для кого букетик выбираете? – очаровательно улыбаясь, ко мне подходит продавщица. М-да, вопрос интересный. И однозначного ответа у меня на него нет. — Для любимой женщины, – отзываюсь я после недолгого раздумья. — О, тогда, может быть, вас заинтересуют эти розы Рэд Наоми? Они простят очень долго и… — Нет-нет, розы отметаем, – прерываю я. – Мне бы что-нибудь менее пафосное, но в то же время красивое. — Ммм… – продавщица задумчиво поджимает губы, окидывая взглядом магазин. – А не подскажете, как вашу избранницу зовут? — Рита, – отвечаю я, вслед за ней озираясь по сторонам. — Маргарита, значит? – девушка хитро улыбается. – Так, может, вы ей букет маргариток преподнесете? Как вам идея? Она вынимает из высокой вазы охапку ярких незатейливых цветов. При взгляде на них в душе сразу вспыхивает лето, и я довольно улыбаюсь. Это то, что нужно. Букет определенно напоминает Риту, такой же солнечный и легкий, ему только веснушек, разве что, не хватает. Расплачиваюсь за цветы и выхожу на улицу. Весна в полной мере вступила в свои права, и воздух буквально пропитан пробудившейся от зимней спячки жизнью. Тут и там слышится щебетание птиц, в одежде людей все больше проскальзывают яркие оттенки, а солнце уже не прячется за тучами, в полную силу разливаясь по земле. Сажусь в машину, кладу букет на соседнее пассажирское сиденье и плавно трогаюсь. Лавирую в густом потоке транспортных средств неспешно, соблюдая правила дорожного движения и скоростной режим. Нет, во мне говорит вовсе не страх, оставшийся после аварии, а банальное благоразумие. С недавних пор я больше не вижу смысла в шальном и неоправданном риске. К ресторану "Артель" подъезжаю чуть раньше назначенного времени и, немного поразмыслив, решаю, что подожду Риту внутри. Вежливо улыбаюсь встречающей меня девушке-хостес и, проследовав за ней располагаюсь, за небольшим уютным столиком, скрытым от посторонних глаз. Приглушенное освещение, негромкая фоновая музыка, вежливый персонал – "Артель" отлично подходит для душевных встреч и приватного общения, именно поэтому я и пригласил сюда Риту. С того самого дня, когда она покинула мой дом в растрепанных чувствах после скандала со своим парнем, прошло почти три месяца, и за это время мы ни разу не виделись. Нет, конечно, мы периодически общались по телефону, но дальше обсуждения моего здоровья наши разговоры никогда не заходили. Я держал ее в курсе своих новостей, и она всегда очень искренне поддерживала меня, но желания приехать не изъявляла. Сам я об этом тоже речи не заводил. Понимал, что Рита и так хлебнула слишком много горя из-за меня, хотел дать ей шанс разобраться во всем самой. Как она и просила. Но на прошлых выходных я не выдержал и позвал ее на ужин. Мне вдруг нестерпимо припекло, и я понял, что просто обязан увидеть ее вживую. Как минимум для того, чтобы поблагодарить за все то хорошее, что она для меня сделала. Рита появляется в ресторане в назначенное время. Красивая, ухоженная, спокойная. Она приближается к нашему столику походкой грациозной лани, громко цокая высоченными каблучками, а у меня вдруг резко сокращается запас кислорода в легких, такой эффектной и сногсшибательной она выглядит. |