Онлайн книга «Рей и Рита»
|
Стараюсь сосредоточиться на режимах налогообложения, о которых читаю, но глаза лишь бесцельно скользят по строкам, совершенно не улавливая смысл написанного. Ну как он мог? Мы ведь почти два дня только и делали, что занимались любовью, а потом он взял и поехал к Колесниковой за этим же! Откуда только силы берутся на всех?! До белых костяшек сжимаю край парты и в сотый раз за день умоляю себя не разреветься. Я обязательно дам волю слезам, но дома, без лишних глаз, не при нем. Не хочу, чтобы Денис знал, как больно мне стало после слов Колесниковой, с каким дребезгом разбились едва зародившиеся в моей душе надежды, как сильно я прониклась им за эти дни... — Рита, - вновь его голос. Ну что ему еще от меня нужно? Зачем мучает? Почему не отстанет? Затыкаю уши большими пальцами и наклоняюсь к тетради чуть ниже. Не реагируй, Рита. Не реагируй. На этот раз он трясет меня за плечо и с силой тянет к себе. Я вырываюсь из его пальцев, резко разворачиваюсь, намереваясь сказать ему, чтобы не трогал меня в более жесткой форме и... Слова замирают у меня на языке. Передо мной опять стоит эта проклятая парочка: Рейман и Колесникова. У него вид хмурый, у нее какой-то подавленный и болезненный. — Рит, пойдем поговорим, - просит Денис. - Втроем. — Делать мне больше нечего! - вспыхиваю я. Рейман сурово косится на Вику, и та, тяжело вздохнув, начинает: — В общем... Я это... Не было у нас ничего с Реем вчера. Он ко мне приезжал, чтобы я глупостей не натворила... — Мне без разницы, - холодно отзываюсь я. Эти двое по-прежнему стоят за моей спиной, а вся группа, присутствующая в аудитории, обратилась в слух. — Рит, я о многом не прошу, просто пообщаемся наедине, - опять говорит Денис. И на этот раз я все-таки поднимаюсь на ноги и, стараясь держать спину прямо, иду в коридор. Но не потому, что хочу выслушать Реймана и Колесникову, а потому, что нет желания разыгрывать очередной публичный спектакль перед посторонними людьми. — Мне было очень плохо, и у меня возникла идея покончить с этим раз и навсегда, - тараторит Вика, глядя себе под ноги. - Я вынудила Рея приехать, рассчитывая, что мы с ним помиримся, но ничего не вышло... Она выглядит расстроенной, говорит сбивчиво и натужно, будто каждое слово причиняет ей нестерпимую боль. — Я приехал к Вике, побыл с ней, пока она не заснула, и тут же уехал, - вставляет Денис. - Клянусь, Рит, мне нужна только ты. От последней его фразы Колесникову передергивает так, словно ей дали невидимую пощечину, и я вдруг отчетливо понимаю, что они не врут. Денис каким-то образом вынудил ее рассказать мне правду, хотя эта правда явно ей поперек горла. — Понятно, - негромко изрекаю я. Никаких других слов на ум не приходит. С одной стороны, мне неприятно, что Денис среди ночи сорвался к Вике, но с другой - кем бы он был, если бы не сделал этого? Ведь она угрожала ему расправой над собой. Ее поведение было глупым, незрелым и опасным, но его вины в этом нет. Он испугался и предпочел убедиться, что она не совершит необратимый поступок. — Я могу идти? - тихо интересуется Колесникова. — Нет, - отвечает Денис. - Это ведь еще не все. По лицу Вики пробегает тень ненависти, но она тут же берет себя в руки. — Извини за ту драку, - глухо выдавливает она. Девушка смотрит в пол, но я понимаю, что ее слова обращены ко мне. В них нет ни капли искренности, и совершенно очевидно, что она делает это только по настоянию Реймана. |