Онлайн книга «Рей и Рита»
|
— Что, прям так и сказал? - удивляется Белкина. — Ага, - тяжело вздыхаю. — Даже для Пеплова это чересчур... Может, он не просох еще после вчерашней пьянки? В Инсте видела, что они тусу закатывали, - задумчиво выдает она. - В любом случае, Ритка, держись от него подальше. И не провоцируй лишний раз. — Я и не думала, - отзываюсь я, обнимая себя за плечи и медленно следуя за Белкиной обратно в начало очереди. Цены в студенческом кафе оказываются очень кусачими, поэтому мой обед ограничивается тарелкой жидкого куриного супа, в котором плавают ровно два крошечных кусочка мяса, и морковным салатом. Отныне буду брать еду с собой, а то так и разориться недолго. После приема пищи по расписанию у нас еще одна лекция, на которой, к моему облегчению, Пеплов решает не присутствовать. Я старательно строчу конспект, с трудом поспевая за быстрой и крайне содержательной речью преподавательницы по налогообложению, а Белкина тем временем увлеченно переписывается с кем-то в мессенджере, то и дело приглушенно хихикая. В конце пары она удивленно пролистывает мои записи и спрашивает: — Ба, Ритка, а ты че у нас отличница, что ли? — Была во всяком случае, - скромно улыбаюсь я. — Это хорошо, - довольно потирает ладони Ксюша. - Будешь, значит, мне помогать. А то у меня дел выше крыше в этом году намечается. Я же староста как никак. Если не учитывать казуса в кафе, первый учебный день проходит вполне сносно. Все одногруппники, конечно, за исключением Пеплова, кажутся мне приятными людьми, а преподаватели подкупают прекрасным владением своими предметами. Наспех перекусив дома, я переодеваюсь и отправляюсь в кафе "Сирень". Сегодня начинается моя пятидневная стажировка, за время которой мне предстоит познакомится с коллективом, выучить меню и вникнуть в суть работы. Последнее, думаю, не составит мне труда, ведь я уже работала официанткой раньше. В служебном помещении меня встречает подтянутая и свежая Лариса Павловна и сразу погружает в рабочую атмосферу: выдает форму, представляет коллегам и приставляет к парню по имени Толя Поляков, которому поручает быть моим наставником. Крепкий русоволосый юноша с очаровательными ямочками на щеках с первых секунд производит на меня благоприятное впечатление. Он улыбчив, вежлив и с юмором рассказывает мне о закулисной жизни кафе: — Юлька Снигирева ко всем новеньким относится подозрительно, но это она не со зла, просто опыт печальный. Пришла к нам полгода назад одна официанточка и увела у Юльки парня, кальянщика нашего Борьку. Ну, как увела... Погуляли они немного, а он потом он обратно к Юльке вернулся. Люблю, говорит, не могу. А Юлька что, железная, что ли? Приняла, конечно. Но официанточку ту из коллектива выжила и за Борькой стала с утроенным вниманием следить. Так что ты к нему лишний раз лучше не подходи, если не хочешь от Юльки схлопотать, - вещал Толик. — Поняла, - со смехом отзываюсь я, пока он ведет меня по длинному узкому коридору. — Вот тут комната персонала, у каждого свой шкафик, здесь курилка, здесь холодильная камера. Чайвые самые хорошие по вечерам и в выходные, да и народу в это время больше всего. Барменам и кальянщикам отстегиваем десять процентов это чайвых, это у нас с незапамятных времен так принято. Весь день я хожу за Толей, изо всех сил стараясь запомнить все, что он говорит и делает. Помогаю ему обслуживать гостей, слушаю его шуточные перебранки с поваром-матершинником Анваром и краснею, когда он отвешивает пошлые комплименты другим официанткам. |