Онлайн книга «Рей и Рита»
|
— Ох, мировая ты у меня девка! И в кого такая пошла? Ну уж точно не в мать. Вспомнив про нерадивую дочь, бабушка тут же мрачнеет и погружается в неприятные думы, из которых я спешу ее выдернуть, сменив тему разговора: — А мы вчера на колесе обозрения катались! Красотища неописуемая! 14 Рита Собеседование проходит успешно, и меня берут на работу в небольшое уютное кафе под названием "Сирень". Управляющая Лариса Павловна, женщина лет сорока с коротким ежиком волос на голове, с первых минут производит на меня приятное впечатление: спокойная, воспитанная, с четко сформулированными требованиями к сотрудникам. — На смену не опаздываем, у нас с этим строго. Расчет два раза в месяц, чайвые индивидуальные, общака нет. Повар Анвар часто ворчит и ругается матом, но на это внимания не обращай, узнаешь его получше - привыкнешь. Коллектив у нас дружный, работаем таким составом уже не первый год. По форме и графику уже сказала. Есть вопросы? — Вроде нет, - покачала я головой. - Пока все понятно. — Отлично. Если что, обращайся к Толику. Он все тут знает и помочь всегда рад, - поднимаясь со стула, говорит управляющая. - Тогда до встречи, Маргарита. Жду тебя послезавтра со всеми документами. — Хорошо, Лариса Павловна, до свиданья, - улыбаюсь я, радуясь тому, что так легко нашла столь доходную (по меркам моего родного поселка, разумеется) работу. Как только я покидаю кафе, у меня звонит телефон. — Алло, - отвечаю я, счастливо щурясь на мягком послеобеденном солнце. — Ритка-маргаритка! - раздается в трубке высокий голос Ксюши Белкиной. - Ты куда вчера пропала? Я тебя обыскалась! Трубку не берешь, в сети не появляешься! Думаю, все, потонула! Слава богу, знакомые видели, как ты на променад с каким-то типом умотала! Ну Ритка, ну ханжа! Прикидываешься скромницей, а сама вон, среди ночи подруг ради хахаля кинула! Я хочу возразить, напомнив, что вообще-то она первая "кинула подруг" ради какого-то Димки, но решаю не усугублять ситуацию. Судя по тону, Белкина оскорблена моим поступком. — Извини, я не подумала, что ты будешь переживать. А телефон, если честно, совсем не слышала. — Ну и кто он? - деловито интересуется девушка. — Кто? — Конь в пальто, Смирнова! Парень твой ненаглядный, с которым ты ночью гуляла! — Эм... Ну... - мнусь я, не зная, что именно мне следует рассказать. - Его зовут Денис. — Так, ясно, - голосом человека, столкнувшегося с непроходимой тупостью, выдыхает Белкина. - Я сейчас только вышла с маникюра, через двадцать минут жду тебя у себя дома. Адрес скину сообщением. И постарайся к этому времени разжиться более внятными эпитетами для описания вчерашней ночи. С этими словами она сбрасывает вызов, даже не дождавшись моего согласия. Хотя, говоря по правде, я рада приглашению. Сумасбродная и шумная Ксюша мне нравится. Наверное, потому, что обладает качествами, которых мне отчаянно не хватает: уверенностью, подвешенным языком и лидерскими наклонностями. Приехав по указанному адресу, я вижу перед собой милый благоустроенный райончик , застроенный голубыми пятиэтажками. Вокруг все зелено и ухожено: яркая детская площадка, ровный газон, аккуратные деревца по периметру. Я поднимаюсь на третий этаж одного из домов и стучу в дверь квартиры Белкиных, по обыкновению испытывая легкое смущение. Ксюша открывает мне почти сразу, словно ждала моего прихода, сидя в коридоре. Хватает меня за локоть и тащит в свою комнату так быстро, что я едва успеваю снять босоножки и кинуть торопливое "здравствуйте" миловидной рыжеволосой женщине, сидящей на кухне, очевидно, ее матери. |