Онлайн книга «Рей и Рита»
|
Несколько секунд Денис смотрит на нас с Антоном так, словно не понимает, кто мы такие, а затем делает глубокий вдох и хрипло произносит: — Веснушка... — Да, это я, - пищу, шмыгая носом. - Денис, что случилось? Тебе плохо? Где болит? Поехали в больницу? Встать можешь? Я буквально заваливаю его вопросам, на которые он, разумеется, не дает адекватных ответов. Только болезненно морщится и тихо матерится, когда мы с Пепловым пытается помочь ему подняться. Наконец мы укладываем Дениса на кровать, и он понемногу приходит в себя. — Надо вызвать скорую, - твердо говорю я. - Вдруг у тебя серьезные травмы. — Не, - отмахивается он. - Цел я. Разве что ребра пострадали, ноют ужасно. — Нет, мы это так не оставим! Либо вызываем скорую, либо едем в травмпункт сами! Но без врачебной помощи я тебя не оставлю! Денис едва заметно закатывает глаза, а затем переводит взгляд на Антона, который стоит рядом со мной, нервно сжимая и разжимая кулаки. — А ты чего здесь? - недружелюбно интересуется он. — Я Риту подвез, - отвечает Пеплов. - И... Я с Белым вчера виделся... — В травмпункт отвезешь? - кинув косой взгляд на меня, перебивает его Денис. Антон кивает. Помогаю Денису умыться и одеться. Двигается он медленно, постоянно кривясь от боли и держась за ребра. При взгляде на него мое сердце обливается кровью, но я стараюсь не реветь, чтобы не нагнетать обстановку. Мы выходим на улицу, и при свете дня синяки на лице Дениса кажутся невообразимо яркими и пугающими. Дорога до травмпункта занимает минут десять, в течение которых я расспрашиваю Реймана о случившемся, но он отвечает коротко и без желания. — Поговорим чуть позже, наедине, ладно? - говорит он, переплетая наши пальцы так, что половинки сердец на нашей коже становятся одним целым. — Хорошо, - нехотя соглашаюсь я. В травмпункте Денису делают рентген, а затем четверть часа он беседует с врачом в кабинете. Все это время мы с Пепловым сидим в коридоре, мучаясь от томительного ожидания. — Антон, слушай, - неуверенно начинаю я. - Ты сказал, что приехал к Денису сегодня, потому что подвозил меня, а еще потому, что вчера виделся с каким-то Белым... Что ты имел в виду? Пеплов отрывает от пола взгляд, и чернота его глаз обволакивает мое лицо: — Я не уверен, что имею право рассказывать тебе об этом, Рит, - наконец выдыхает он. - Поговори с Денисом. — Почему не имеешь права? Тут что-то серьезное, да? - тревожусь я. — Я уже подвел его один раз, - негромко отвечает он, отворачиваясь. - Не заставляй меня совершать новую ошибку. Я закусываю губу, а руки на коленях начинают дрожать. Неведение капля за каплей вытягивает из меня жизнь, и к тому моменту, когда Денис выходит из кабинета врача, я чувствую себя совершенно опустошенной, потому что успела выстроить в голове не меньше сотни ужасающих версий произошедшего. — Ну что? - я подскакиваю к Денису. - Что врач сказал? — Несложные переломы двух ребер, а в целом все нормально, - отзывается он. — И как это лечится? — Да никак, само заживет. Мне уже новокаиновую блокаду бахнули, чтобы обезболить, так что все ништяк. — То есть... Едем домой? - с сомнением интересуюсь я, забирая из рук Дениса бумажки, которые выдал ему врач. — Ага, - небрежно кивает он, стремясь казаться безразличным и даже веселым, но я вижу, что каждый новый вдох дается ему с болью, и с силой закусываю внутреннюю сторону щеки, чтобы не расплакаться. |