Онлайн книга «С первого взгляда»
|
— Но где же мы будем жить, Матвей? — ахаю я. — И на что? Мы ведь оба несовершеннолетние… — Не думай об этом, — коротко чмокает меня в лоб. — Я все устрою. Найду работу, снимем жилье, а потом, когда тебе исполнится восемнадцать, поженимся. — А если нас поймают? — судорожно соображаю. — И силой вернут обратно? — Не поймают. Мы выдвинемся ночью. К утру, когда нас хватятся, мы будем уже далеко, — Горелов пристально смотрит мне в глаза, а я с жадностью ловлю каждую его фразу. — Верь мне, Аня. Иначе у нас ничего не выйдет. — Я верю. Верю, конечно! — заверяю с жаром. — Но мне страшно, Матвей. Ведь на кону так много… — Будь храброй, малышка, — он слегка надавливает на мои щеки, не позволяя отвести взгляд. — Мы справимся. Будем вместе, несмотря ни на что, поняла? — Да, — затаив дыхание, тону в омуте его ореховых глаз. — Детали расскажу чуть позже, а пока — потихоньку собирай вещи, — инструктирует Мот. — Бери все самое необходимой, но слишком не перегружайся. Нам долго придется идти пешком. — Хорошо. — Ну давай, Ань, беги, — он снова целует меня в щеку. — Вечером я к тебе приду, и мы все подробно обсудим. А сейчас мне нужно кое о чем договориться. — П-поняла, — запинаясь, медленно пячусь назад. — Я все сделаю, Мот, не сомневайся. Он такой сильный, такой смелый, такой сообразительный… Я просто обязана ему соответствовать! Обязана быть бесстрашной и твердой в своих решениях! Залетаю в комнату и достаю из-под кровати рюкзак. Что же мне с собой взять? Выбор только поначалу кажется очевидным, но, стоит мне всерьез начать прикидывать, как мысли начинают путаться и метаться, словно птицы в силках. Допустим, шерстяные носки. Они понадобятся? Или лучше оставить их здесь? Места они занимают немало… На дворе, конечно, пока лето, но неизвестно, как долго нам с Матвеем придется скитаться. Да и зимы в наших краях довольно суровые… — Куда-то собираешься? — позади слышится голос Нины. Вздрогнув, оглядываюсь. Она стоит в дверях и внимательно на меня смотрит. — Да так… — суетливо заправляю волосы за ухо. — Решила прибраться… — Ну-ну, — на ее лицо отображается скепсис. — А я совсем другую версию слышала. — Ты о чем? — Ходит слух, что тебя хотят удочерить, — огорошивает она. — Что приемные родители уже приезжали с тобой знакомиться. И что совсем скоро ты отправишься в Москву. Нина подходит ближе, и в ее взгляде отчетливо читается укор, перемешанный с разочарованием. Ей обидно, что я ни о чем ей не рассказала. Ведь мы как-никак подруги… — Да, приемные родители и впрямь приезжали, — вздыхаю, сконфуженно потирая пальцами лоб. — Почему же ты молчала об этом? — Нина кажется очень грустной. — Не доверяешь, да? — Нет, не в этом дело, — спешу возразить я, сгорая от чувства вины. — Просто… — Просто что, Ань?! — с вызовом. — Так и скажи, что я теперь тебе не нужна! Ты ведь без пяти минут москвичка! У тебя там новые друзья появятся, а значит, старых можно в утиль! — Не говори так, Нин! Это неправда! — А что правда тогда?! — взвизгивает она. — Ты вон, уже вещи вовсю собираешь! А мне ни полслова не сказала! — Да не еду я ни в какую Москву! — восклицаю в сердцах. — Не еду! Повисает паузу. Нина изумленно хлопает ресницами, а затем еле слышно вопрошает: — Как это?.. — А вот так это, — устало оседаю на пол. — Мы с Мотом сбежать решили, ясно? Потому что я без него не могу. И он без меня тоже. В общем, через несколько дней нас здесь не будет. Так что никакой Москвы, Нин. |