Онлайн книга «С первого взгляда»
|
Так же, как и я с ним. Глава 11. Матвей Мы с Аней неспешно бредем по улице, нарезая круги вокруг детдома. Болтаем обо всем на свете: о прошлом, о будущем, о здешних порядках и о забавных случаях из жизни. С Аней легко. Она не грузит, не занудствует и умеет слушать. А еще у нее очень красивый смех. Тихий и переливчатый, будто трель хрустального колокольчика. Время от времени нам на пути попадаются знакомые, которые атакуют меня вопросительно-насмешливыми взглядами, но я не обращаю на них никакого внимания. Пошли к черту. Когда я с Аней, мне даже думать о других не хочется. — А потом они подарили мне котенка, — с придыханием вещает Краснова. — Такого милого, с белой мордочкой и серыми ушками. — Прикольно, — хмыкаю я. — Как назвала? — Зефиркой, — с улыбкой признается она. И мне тоже хочется улыбаться, потому что мимимишность этой девчонки просто зашкаливает. Она вся такая трогательная, милая, по-детски непосредственная… Прямо куколка. Ее хочется защищать, оберегать и кормить сладостями. Чтобы она радовалась и на ее щеках появлялись маленькие симпатичные ямочки. — А где сейчас твой Зефир? — Не знаю, — Анино лицо вмиг делается грустным. — Наверное, тоже сгорел при пожаре. Ее история жизни еще более печальная, чем моя. Оказалось, Аня потеряла в огне всю семью. Маму, папу и бабушку с дедушкой. Честно? Не представляю, как она справилась, ведь это даже звучит жутко. Одно дело — просто никогда не видеть своих предков, не помнить их. И совсем другое — лишиться людей, которые тебя вырастили и которых ты по-настоящему любишь. Разница, сами понимаете, колоссальная. — Выходит, у тебя вообще ничего не осталось? Пожар сожрал все? — Да, — кивает Аня. — Хотя… У меня осталась одежда, которая хранилась в дедушкиной квартире… И браслет, который дарила мне бабушка… Но сейчас его тоже уже нет. — Почему? Куда делся? Аня поджимает губы и отводит взгляд в сторону. Ее молчание затягивается, и мне становится ясно, что тут есть какая-то неприятная история. — Ну же, расскажи, — подбадриваю я. — Я постараюсь помочь. — Ну… В общем, как только я переехала в детдом, у меня отняли браслет, — заминаясь, произносит она. М-да. И почему я не удивлен? — Кто? Аня снова берет паузу. Бросает на меня опасливый взгляд, как бы решая, стоит посвящать меня в свою тайну или все же не стоит. — Не бойся, — негромко, но твердо говорю я. — Ты можешь мне довериться. — Ты знаешь Дашу Севастьянову? Кажется, она из десятой группы… Ну еще бы! Конечно, я знаю Севастьянову. Та еще горгулья. Помнится, когда я только начал гулять с Настькой, она все время таскалась за нами по пятам. Подружка, е-мое. Тогда она сильно подзадолбала меня своим навязчивым присутствием и лошадиным смехом, поэтому я попросил Настьку как-нибудь по-хитрому избавиться от нее. Уж не знаю, о чем они договорились, но с тех пор Севастьянова тусуется сама по себе. И я несказанно этому рад. — Значит, Дашка отжала у тебя браслет? — уточняю я. — Угу. — Стерва, — выругиваюсь. — Но ничего, скоро твоя вещь к тебе вернется. — Правда? — Аня недоверчиво округляет свои и без того огромные глаза. — Ты попросишь ее вернуть мне браслет? — Ну… Да, — усмехаюсь. — Можно и так сказать. Попрошу. — Спасибо, Мот, — произносит так невинно и искренне, что у меня в груди опять что-то екает. |