Онлайн книга «Слабо не влюбиться?»
|
— Ты что, не поняла? Он валит с уроков! — сдавленно шипит она, боязливо косясь на Борисовну, которая, подобно грузовой барже, движется прямо на нас. — Сделай так, чтоб остался! — Как я это сделаю?! — растерянно развожу руками. — Не знаю, придумай что-нибудь! Глазками постреляй, разговор завяжи! — успевает пискнуть Лерка, прежде чем массивные натруженные ладони биологички смыкаются у нее на запястье. Грановскую неумолимо затягивает в царство леек и грабель, а мне не остается ничего иного, кроме как со всех ног припустить вдогонку новенькому. Лерка хоть и сумасбродная, но все же подруга. Да и прикрывала она меня не раз и не два. Поэтому я постараюсь сделать все возможное, чтобы выполнить ее просьбу. Хотя, признаться честно, понятия не имею, как именно я это буду проворачивать. — Эй! Лапин! — кричу я, заметив темную макушку Демида в толпе учеников. — Подожди! Как ни странно, парень останавливается. И, обернувшись, даже окидывает меня лишенным привычной брезгливости взглядом. Знаю, в это трудно поверить, но он смотрит так, будто ему и впрямь интересно, что я скажу. Однако у меня, словно в издевку, в голове пусто как в дырявом чайнике: ни одной мало-мальски умной мысли нет. Все сплошь бредовые. Одна тупее другой. Останавливаюсь напротив Демида и, часто-часто хлопая ресницами, судорожно пытаюсь выловить в своем размякшем мозгу хоть какую-нибудь пригодную для начала диалога фразу. — А ты… Ты случайно не вай-фай? — сама говорю эту тупость, а сама прихожу в тихий ужас от собственных слов. Ну приехали. И откуда в моей башке взялась чушь из Интернет-пособия «Флирт для чайников»?! Говорила мне Лера не читать пикаперские статейки сомнительного содержания! А я что? Не слушала и читала. И вот результат. Уверена, более провального подката этот мир еще не видывал. — Что? — черная бровь Демида озадаченно взлетает вверх. — Нет… — Тогда почему я чувствую, что между нами установилась связь? — слегка заикаясь, лепечу я. Я в курсе, что этой идиотской репликой загоняю себя все глубже в могилу, но Остапа, как говорится, понесло. Так понесло, что не остановить. Какое-то время Лапин сверлит меня внимательным взглядом. Очевидно, гадает, шучу я или просто от рождения дурочка. А затем вдруг неожиданно растягивает губы в улыбке и разражается сиплым, но вполне искренним хохотом. — Блин… Такого бреда я еще никогда не слышал, — сквозь смех произносит он, а потом внезапно добавляет. — Но знаешь, мне нравится. Ты прикольная. Прикольная? Ну ладно. Пофлиртовать не пофлиртовала, но хотя бы рассмешила пацана. Тоже, знаете ли, неплохо. — Эм… Спасибо, — отвечаю я, чувствуя, как по спине градинками катится холодный пот. — Ну так как насчет пообщаться? Готова признать, что кокетка из меня так себе. На мои заигрывания поведется разве что глухой. И то не факт. Вот как только Грановской удается так легко клеить парней? Это же колоссальный стресс! Еще пара-тройка неловких знакомств, и нервный тик мне обеспечен! — Да я только за, — нежданно-негаданно выдает новенький. За? После того, что я тут нагородила? — Что, правда? — с сомнением уточняю я. — Конечно, — Демид делает шаг вперед, сокращая расстояние между нами, и осторожно касается пальцами кончиков моих волос. — Погуляем вечером? Кажется, мне нужен подъемный кран, чтобы оторвать бессовестно отвисшую челюсть от пола. Своими силами закрыть рот не получается. |