Онлайн книга «Наследник чемпиона»
|
Но идеальных слов не найти. Ничего кроме правды нам не поможет… Илья сидит на диване, поджав ноги, играет с бумажным самолетиком, который сам сделал: его Назар научил. Я аккуратненько присаживаюсь рядом. Сердце бьется так громко, что, кажется, и сынок слышит. — Илюш, — начинаю я не слишком-то уверенно. — Я должна тебе рассказать кое-что. Голос я пытаюсь сделать максимально бодрым, но… душа не позволяет. Сынок сразу смотрит на меня. Причем очень серьезно, как будто чувствует неладное. — Это важно? — Очень, — киваю. И делаю вдох. — Тебе нравится Назар? — Ты что, мама?! — сын аж вперед корпусом подается. — Конечно да!!! — Он не просто… мой друг. — А ты говорила, что вы вместе работаете. — Он твой папа, Илюш. Сынок округляет глаза. Самолет замирает в его руках. — Он мой папа? — медленно переспрашивает сын, и я не совсем понимаю, что он сейчас чувствует. Пауза растягивается. — Да, — подтверждаю. — Твой. Илья не реагирует никак. Вообще. Он просто слегка поворачивает голову и смотрит в стену, о чем-то размышляя. Потом переводит озадаченный взгляд на свои руки, потом снова на меня. — А почему он не был раньше с нами? Я что ему не нравился? Вот они, самые болезненные вопросы. Без упрека и злости. Просто — почему. Я не защищаю Назара. И этим, как ни странно… все равно защищаю. — Потому что взрослые иногда совершают ошибки, — пытаюсь объяснить я без утайки. — Большие. Он раньше не знал, что ты родился. А когда узнал — захотел быть рядом. И теперь он здесь, с тобой. — А ты? — Я тоже рядом с тобой, Илюш, и всегда буду. Стараюсь не объяснять сыночку ничего лишнего, со временем сам спросит. — И что, он потом уедет, да? — взволнованно уточняет Илья, и голос его впервые дрожит. Я сглатываю, тяжко это… — Я не знаю, — честно отвечаю. — Но сейчас он рядом. И очень хочет, чтобы ты знал: он счастлив, что ты у него есть. Правда, он немного переживает, тоже волнуется. — А помнишь, ты говорила, что мама и папа должны друг друга любить? Я как-то спокойно должна на это отреагировать? Шмыгаю носом, стараясь незаметно взять себя в руки. Говорила, говорила. Только давно очень. — Угу, — только и могу выжать. Горло хватает спазм. — А вы тоже друг друга любите? — У нас… кхм, немного другие отношения. Мы друзья. Илья долго молчит. Мне так хочется проникнуть в его маленькую головку и узнать, о чем он думает. Сынок вдруг прижимается ко мне, и я чувствую, как его тело постепенно расслабляется. — Мам… — шепчет он. — А он вообще же хороший? И он меня любит? Я закрываю глаза. По щекам струятся слезы. Я тоже думала, что он меня любит и будет рядом. И никакие мы не друзья… — Да, — отвечаю искренне. — Я думаю, он тебя очень любит. Ты самый лучший сын. Больше Илья ни о чем не спрашивает. Возможно, часть вопросов он позже задаст Назару лично. Я не знаю… Малыш засыпает быстро, будто устал не телом, а душой. Я сижу рядом с ним, поглаживаю волосики, смотрю в его лицо… Дороги назад больше нет. Правда теперь открыта: наш мир изменился. Он стал честнее и больше. Я выхожу в кухню, наливаю себе воды и впервые за долгое время позволяю себе заплакать. Не от боли, а от облегчения. И от надежды, что Назар все-таки никогда не бросит Илью. |