Книга Наследник чемпиона, страница 79 – Марика Крамор

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Наследник чемпиона»

📃 Cтраница 79

Но идеальных слов не найти. Ничего кроме правды нам не поможет…

Илья сидит на диване, поджав ноги, играет с бумажным самолетиком, который сам сделал: его Назар научил. Я аккуратненько присаживаюсь рядом. Сердце бьется так громко, что, кажется, и сынок слышит.

— Илюш, — начинаю я не слишком-то уверенно. — Я должна тебе рассказать кое-что.

Голос я пытаюсь сделать максимально бодрым, но… душа не позволяет.

Сынок сразу смотрит на меня. Причем очень серьезно, как будто чувствует неладное.

— Это важно?

— Очень, — киваю. И делаю вдох. — Тебе нравится Назар?

— Ты что, мама?! — сын аж вперед корпусом подается. — Конечно да!!!

— Он не просто… мой друг.

— А ты говорила, что вы вместе работаете.

— Он твой папа, Илюш.

Сынок округляет глаза. Самолет замирает в его руках.

— Он мой папа? — медленно переспрашивает сын, и я не совсем понимаю, что он сейчас чувствует.

Пауза растягивается.

— Да, — подтверждаю. — Твой.

Илья не реагирует никак. Вообще. Он просто слегка поворачивает голову и смотрит в стену, о чем-то размышляя. Потом переводит озадаченный взгляд на свои руки, потом снова на меня.

— А почему он не был раньше с нами? Я что ему не нравился?

Вот они, самые болезненные вопросы. Без упрека и злости. Просто — почему.

Я не защищаю Назара. И этим, как ни странно… все равно защищаю.

— Потому что взрослые иногда совершают ошибки, — пытаюсь объяснить я без утайки. — Большие. Он раньше не знал, что ты родился. А когда узнал — захотел быть рядом. И теперь он здесь, с тобой.

— А ты?

— Я тоже рядом с тобой, Илюш, и всегда буду.

Стараюсь не объяснять сыночку ничего лишнего, со временем сам спросит.

— И что, он потом уедет, да? — взволнованно уточняет Илья, и голос его впервые дрожит.

Я сглатываю, тяжко это…

— Я не знаю, — честно отвечаю. — Но сейчас он рядом. И очень хочет, чтобы ты знал: он счастлив, что ты у него есть. Правда, он немного переживает, тоже волнуется.

— А помнишь, ты говорила, что мама и папа должны друг друга любить?

Я как-то спокойно должна на это отреагировать? Шмыгаю носом, стараясь незаметно взять себя в руки. Говорила, говорила. Только давно очень.

— Угу, — только и могу выжать. Горло хватает спазм.

— А вы тоже друг друга любите?

— У нас… кхм, немного другие отношения. Мы друзья.

Илья долго молчит. Мне так хочется проникнуть в его маленькую головку и узнать, о чем он думает.

Сынок вдруг прижимается ко мне, и я чувствую, как его тело постепенно расслабляется.

— Мам… — шепчет он. — А он вообще же хороший? И он меня любит?

Я закрываю глаза. По щекам струятся слезы. Я тоже думала, что он меня любит и будет рядом. И никакие мы не друзья…

— Да, — отвечаю искренне. — Я думаю, он тебя очень любит. Ты самый лучший сын.

Больше Илья ни о чем не спрашивает. Возможно, часть вопросов он позже задаст Назару лично. Я не знаю…

Малыш засыпает быстро, будто устал не телом, а душой. Я сижу рядом с ним, поглаживаю волосики, смотрю в его лицо… Дороги назад больше нет. Правда теперь открыта: наш мир изменился. Он стал честнее и больше.

Я выхожу в кухню, наливаю себе воды и впервые за долгое время позволяю себе заплакать. Не от боли, а от облегчения. И от надежды, что Назар все-таки никогда не бросит Илью.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь