Онлайн книга «На всякий случай»
|
* * * Моё чадо… или исчадие, не знаю, как правильно, — сегодня ничего не разбило. Напротив, образцово-показательно приготовило мне кофе. Даже с молоком, а не с кефиром! И послушно дождалось завтрака, заливая кухню беспрерывной уютной трескотнёй на все мыслимые и немыслимые темы. Закончив приём пищи, оно вместе с собаками вывалилось на улицу, оглашая мир радостным щебетом. На душе было легко и спокойно, день начался очень хорошо. Надеюсь, он и в дальнейшем не принесёт глобальных изменений. Расслабленно мою посуду, наслаждаясь процессом наведения порядка. Сегодня выходной — никакой работы, только домашние дела и отдых. Меня всегда успокаивает этот момент, когда своими руками превращаешь хаос из хлама и грязи в чистоту и порядок. Идеально. В какой-то момент понимаю, что вместо расслабления напряжена как струна. На улице… тихо. Щебет оборвался. Стоит звенящая, неестественная тишина. В панике бросаю тарелку и вылетаю на порог. — Габриэль! Милая, где ты? Тишина. — Элли? Эльчонок мой, выходи! Что бы не случилось, я не буду ругаться, мы решим этот вопрос. Ни звука. Меня никогда так сильно не пугала тишина, как сейчас. В горле пересохло. Руки начали мелко дрожать. Я срываюсь с места и бегу на задний двор. Жадно осматриваю всё видимое пространство, но малышку не вижу. — Элли? Габриэль! Это не смешно. Милая, ты меня пугаешь! Оглядываюсь, но никого… — Окси! Окси, ко мне! Никто не появляется. И тут… За спиной раздаётся смешок, от которого волосы на затылке, наверное, встали дыбом. Всё внутри сжимается в болезненный комок. Предчувствие катастрофы затопило меня со всех сторон. Кто-то кладёт мне руки на плечи и говорит хриплым голосом практически на ухо: — Ну, привет, похитительница. Думала, хорошо спряталась? Меня парализует. Ужас сковывает тело. Я не могу пошевелиться, ноги будто приросли к земле. Дрожь пробегает волнами. Сознание уплывает, исчезает где-то на грани восприятия. — Эй, ты чего? Эй! Он подхватывает меня, но перед глазами уже темнеет. Постыдный обморок — первый в моей жизни, и в такой неподходящий момент. Открываю глаза. Лежу на диване в гостиной, на меня сочувственно смотрят две наглые псины. Ну и охранницы, блин. Выгнать бы взашей дармоедок. На этой мысли до меня доходят воспоминания последних событий. Резко подскакиваю с дивана, лихорадочно смотрю в дверной проём, но Элли нигде нет. В груди поднимается ледяной страх. У меня начинается сильнейший приступ паники. Практически не могу вдохнуть, координация нарушается и я растягиваюсь возле дивана, собаки со скулением наматывают круги вокруг меня. — Мама, мамочка! Перед лицом появляется зареванная мордашка с торчащими во все стороны буйными кудрями. Я делаю микроскопический глоток воздуха. Обеспокоенно замираю взглядом на ней, вглядываясь в лицо. — Мам, смотри на меня. Давай дышать вместе, давай? Раааз… Мам, дыши же. Слышу тяжёлые шаги и у меня холодеют руки. Пространство сужается до вздрагивающих лисьих ушек и гулких шагов. — Что ж ты нервная такая, похитительница, а? Меня подхватывают на руки и прижимают к груди и поглаживают по голове, укачивая, словно ребёнка. — Ммм-ммм. Напевает успокаивающим баритоном. Со всех сторон меня окутывает приятный аромат. Вслушиваюсь в вибрирующее мычание, и паника начинает затихать. Не заметила, как снова начала дышать. Спустя некоторое время чувствую свои руки, да и дрожь прекратилась. Две маленькие ладошки сжимают мою ладонь. |