Книга Эмма из Эдинбурга, страница 37 – Катя Гро

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Эмма из Эдинбурга»

📃 Cтраница 37

— Следующий крупный осколок. Видишь его? — спросил Марти.

— Да.

— Марти, а может перерыв? Ужасно хочется спать.

— Я тебе дам спать! Ишь чего удумала!

— Я на полчасика.

— Даже на минуточку нельзя. — протягивает мне бутылочку зелья — Выпей, полегчает. Хранитель сделал его специально для тебя. Восстановит физическую и магическую энергию.

— Так прошлые такие же были. Разве нет?

— Да, но это зелье… — делает театральную паузу. Ну не кот а артист. — со вкусом и ароматом кофе.

— Дай сюда! — Одно только слово “кофе” и я уже взбодрилась.

— Держи. Могу плеснуть тебе своего молочного. Будет твой капучино. — смеётся Марти.

— Не хочу. Черный кофе для бодрости. Капучино для отдыха.

— Сколько заморочек.

— Кофе для наслаждения. Это не заморочки, а ритуал.

— Пить черную, горькую, густоватую гадость без сахара ты называешь наслаждением? Боюсь тогда представить какое на вкус наказание.

— Вечно ты драматизируешь. Расскажи лучше о том, что бывает с теми, кто засыпает во время этого ритуала. Почему категорически нельзя спать или выходить отсюда?

— Все, кто выходят из комнаты или засыпают в процессе восстановления чаши, попадают в Лабиринт Памяти.

— Что это за место?

— Это не место. И в этом вся опасность для ведьм.

— А что это тогда?

— Этот лабиринт в твоём подсознании. Попав в него — ты отключается от реального мира.

— А что происходит с телом? Оно засыпает?

— Да, тело засыпает. А ты остаешься в подсознании и не проснешься пока не найдешь выход из Лабиринта.

— Ой, напугали. Люблю загадки, головоломки и лабиринты. Я всегда быстро нахожу правильные ответы.

— Эмма, ты наверное, плохо себе представляешь о чем я говорю. Лабиринт Памяти. А память изменчива. Вот повтори что я сказал пять минут назад с точностью до каждого слова. Сможешь?

— Да.

— А сможешь повторить ещё и жесты, которые я делал?

— Возможно. — чуть менее уверенно ответила я.

— А сможешь, сказать куда и на что я смотрел?

— К чему ты это?

— А к тому, что каждая твоя ошибка — новый поворот в Лабиринте. Он живой, понимаешь? Он простраивает ветки в зависимости от того, что ты вспомнила и насколько точно твое воспоминание.

— Но я вряд ли вспомню что-то настолько детально. Тем более, если речь идёт о чем-то давнем.

— Ты уловила суть.

— А магия? Есть же магия, можно применить хотя бы “Путь путешественника”, который проложит тонкую нить до выхода.

— В твоём подсознании нет магии.

— Со мной что-то не так?

— Все с тобой нормально. Просто нет у ведьм магии в подсознании. У фамильяров хоть звериное чутье есть. У ведьм есть только фамильяры.

— Ну вот тебя бы я и призвала. Вывел бы нас, но я бы хоть выспалась.

— А как ты призыв сделаешь?

— Магией. Которой нет. Получается выход без выхода?

— Выход есть всегда. Но чтобы я с тобой пошел нужно одновременно заснуть. До секунды синхронно.

— Но как это возможно? — удивилась я.

— При помощи магии. Например, берешь сонное зелье и программируешь его на отложенный старт. Выпили зелье утром и ровно в одиннадцать вечера заснули.

— Получается одной идти нельзя. Вдвоем сложно, но можно. А ради чего это все?

— Лабиринт Памяти это как ловушка, так и спасение. Туда можно отправиться в поисках правильного воспоминания. Если, например, тебе нужно вспомнить заклинание.

— А если потеряться там? Не найти выход?

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь