Онлайн книга «Эмма из Эдинбурга»
|
— Следующий крупный осколок. Видишь его? — спросил Марти. — Да. — Марти, а может перерыв? Ужасно хочется спать. — Я тебе дам спать! Ишь чего удумала! — Я на полчасика. — Даже на минуточку нельзя. — протягивает мне бутылочку зелья — Выпей, полегчает. Хранитель сделал его специально для тебя. Восстановит физическую и магическую энергию. — Так прошлые такие же были. Разве нет? — Да, но это зелье… — делает театральную паузу. Ну не кот а артист. — со вкусом и ароматом кофе. — Дай сюда! — Одно только слово “кофе” и я уже взбодрилась. — Держи. Могу плеснуть тебе своего молочного. Будет твой капучино. — смеётся Марти. — Не хочу. Черный кофе для бодрости. Капучино для отдыха. — Сколько заморочек. — Кофе для наслаждения. Это не заморочки, а ритуал. — Пить черную, горькую, густоватую гадость без сахара ты называешь наслаждением? Боюсь тогда представить какое на вкус наказание. — Вечно ты драматизируешь. Расскажи лучше о том, что бывает с теми, кто засыпает во время этого ритуала. Почему категорически нельзя спать или выходить отсюда? — Все, кто выходят из комнаты или засыпают в процессе восстановления чаши, попадают в Лабиринт Памяти. — Что это за место? — Это не место. И в этом вся опасность для ведьм. — А что это тогда? — Этот лабиринт в твоём подсознании. Попав в него — ты отключается от реального мира. — А что происходит с телом? Оно засыпает? — Да, тело засыпает. А ты остаешься в подсознании и не проснешься пока не найдешь выход из Лабиринта. — Ой, напугали. Люблю загадки, головоломки и лабиринты. Я всегда быстро нахожу правильные ответы. — Эмма, ты наверное, плохо себе представляешь о чем я говорю. Лабиринт Памяти. А память изменчива. Вот повтори что я сказал пять минут назад с точностью до каждого слова. Сможешь? — Да. — А сможешь повторить ещё и жесты, которые я делал? — Возможно. — чуть менее уверенно ответила я. — А сможешь, сказать куда и на что я смотрел? — К чему ты это? — А к тому, что каждая твоя ошибка — новый поворот в Лабиринте. Он живой, понимаешь? Он простраивает ветки в зависимости от того, что ты вспомнила и насколько точно твое воспоминание. — Но я вряд ли вспомню что-то настолько детально. Тем более, если речь идёт о чем-то давнем. — Ты уловила суть. — А магия? Есть же магия, можно применить хотя бы “Путь путешественника”, который проложит тонкую нить до выхода. — В твоём подсознании нет магии. — Со мной что-то не так? — Все с тобой нормально. Просто нет у ведьм магии в подсознании. У фамильяров хоть звериное чутье есть. У ведьм есть только фамильяры. — Ну вот тебя бы я и призвала. Вывел бы нас, но я бы хоть выспалась. — А как ты призыв сделаешь? — Магией. Которой нет. Получается выход без выхода? — Выход есть всегда. Но чтобы я с тобой пошел нужно одновременно заснуть. До секунды синхронно. — Но как это возможно? — удивилась я. — При помощи магии. Например, берешь сонное зелье и программируешь его на отложенный старт. Выпили зелье утром и ровно в одиннадцать вечера заснули. — Получается одной идти нельзя. Вдвоем сложно, но можно. А ради чего это все? — Лабиринт Памяти это как ловушка, так и спасение. Туда можно отправиться в поисках правильного воспоминания. Если, например, тебе нужно вспомнить заклинание. — А если потеряться там? Не найти выход? |