Онлайн книга «Эмма из Эдинбурга»
|
Бабушка обосновалась в Эдинбурге, родила маму, потом появилась я. Она брала от жизни все, радовалась каждой минуте. Она искала хоть одного в мире человека, кто был бы знаком с дедушкой. Но в том пространстве и времени его никто не знал. А значит проложить к нему Путь было не возможно. Но она никогда не теряла надежду. — Эмма, твой дедушка Брайт был невероятным. Посиди милая, я сейчас тебе его фотографии покажу. Она приносит альбом, бережно переворачивает страницу за страницей и протягивает фотографию мне. На ней красивый, статный, широкоплечий мужчина стоит за барной стойкой какого-то трактира. *** Возвращаемся в настоящее *** — Марти, это просто невероятно. — Что там было? Что ты видела? — он подлетает ко мне с мешочком для осколка. — Ты помнишь сколько раз нам бабушка рассказывала за дедушку? — Конечно, каждый вечер она рассказывала нам одну историю и непременно про них с дедушкой. Но какое это имеет отношение к осколка? — Марти, тогда я не понимала. Она показала мне в воспоминании его фотографию и рассказала как они потеряли друг друга. — Ну и что? Она сто раз это рассказывала. Что тебя сегодня так удивило? — Мне Хранитель тоже рассказывал историю как его жена ушла по Пути и не вернулась. — Не думаешь же ты, что… — я не даю Марти закончить и перебиваю его. — Да, Марти, я уверена! Марти, мы нашли Брайта! Мы нашли дедушку! — И у нас есть тот, кто его знает… А значит бабушка сможет создать Путь по которому до него дойдет. — Это невероятно. Надо идти срочно к бабушке, надо срочно ей рассказать. Надо… — А ну не шевелись! Сейчас растопчешь хоть один осколок и бабушке помочь будет некому. Ты забыла что мы тут застряли? — Да, я помню… — Не расстраивайся, они всю жизнь друг друга искали и подождут ещё немного. Соберём чашу и сразу же отправимся к бабушке с новостями. — Обещаешь? — Мое котячье слово! Вот выпей зелье лучше и пошли за следующим осколком. Глава 25. Я не стану твоим обедом! — Левее, Эмма, ещё левее. — Марти подсказывает где лежит второй осколок. — Такими темпами мы с тобой и до Волшебной Ночи не закончим! — я уже раздражаюсь, а это только второй осколок. — Успокойся, святые котики, ты своими эмоциями весь лиловый туман переполошишь и вообще пожизненно тут останемся. — успокоил, называется. — Ладно, где тут этот второй осколок? Тут? — Да, поднимай. Я поднимаю осколок и на меня накатывает воспоминание о темной, темной ночи. ***Читая осколок памяти*** — Марти, твоя магия работает? — Нет. — Марти летает где-то рядом, я чувствую легкий ветерок слева. — Нам надо добраться до нашего дома. Там остались зелья, одно точно будет работать. Выбора нет, придется использовать “Зелье Перемещения”. — Да, но толку от зелья. Перрремещение ничего само по себе не изменит. Надо искать Магхителя. — Кого? — Магхителя. Это я совместил… — Дурацкое прозвище. — перебиваю я Марти — Ничего не дурррацкое, — обиженно говорит кот — придумай получше сама. — Мистер Тьма — предлагаю я варианты — Ой, начиталась своих книжек. Мистер Тьма… Надо же такое пррридумать… Длинный, по другому его и не назовешь, почти бестелесный мужчина ростом выше двух метров. Его лица не видно, он весь, будто черная плотная тень. Он, по слухам, появился в городе позавчера и тогда же начали приходить в мою лавку люди с жалобами на сбои в магии. Люди приходили за восстанавливающими силы зельями, за энергетическими напитками, за всякими микстурами от потери магии. Мы с Марти сразу же обнаружили закономерность и сегодня, закрыв лавку аж к полуночи, отправились на ночной обход Эдинбурга. Нужно было понять что происходит в городе. А в городе начиналась паника. |