Онлайн книга «Эмма из Эдинбурга»
|
Спускаясь вниз, я прислушивалась к разговорам в таверне. Вроде бы все тихо, Марти и Стен еще о чем-то спорят, но их голоса звучат уже тише. — Доброе утро. — Эмма, как ты? Марти сказал заходить к тебе опасно, я волновался. — Стен подходит ко мне и нежно обнимает. — Что этот крылатый уже вам наговорил? — Что ты вернулась из прошлого очень злая. — отвечает Хранитель и протягивает мне чашку горячего кофе. — Вот гад хвостатый! Я просто спала, все в порядке. Кстати, где он? — Полетел по каким-то вашим магическим делам. Он, знаешь ли, слишком меня недолюбливает чтобы делиться со мной своими планами. — обиженно отвечает Стен. И это жалуется. Ну что за сборище нытиков? — Ага, перед тем как уйти он перевернул тут пол таверны, уж больно торопился. Тебя, кстати, летал будить, но сказал: “Это нереально сделать” и улетел один. — Ещё один обидчивый. — Вздохнула я. — Хранитель, а можно мне тех вкусных круассанов с шоколадом и корицей? Не знаю я что вы там добавляете, но я просто не могу теперь без них жить. — Магию и любовь. — с улыбкой ответил Хранитель. — Вы тут пока со Стеном посекретничайте, я думаю, вам есть о чем. А я приготовлю тебе твои круассаны. — сказал, подмигнул и скрылся за дверью. Вот же… Знает же, ну точно знает, что мне сейчас неловко с ним… — Что ты вспомнила? — Как-то робко спрашивает муж. Подозрительно робко. Ну что я все время ищу подвох? Ну сама же видела и чувствовала, что счастлива с ним. Я же добровольно за него замуж собиралась. Так почему же сейчас я придираюсь к нему? — Эмма… — Стен напоминает о себе. — Прости, задумалась. Что ты там спрашивал? — Что ты вспомнила? — Я видела нас с тобой за неделю до свадьбы. Мы были счастливы. — Я улыбаюсь и беру его за руку. — А долго ты там пробыла? Ну, в смысле, какой отрезок видела? — Один вечер за неделю до свадьбы. — Хороший вечер? — его голос стал менее напряженным. — Хороший, — отвечаю я, но продолжить не успеваю, потому что вихрем в таверну влетает мой крылатый фамильяр. Он, естественно, неудачно рассчитал траекторию полета и с разгона врезался в стену, отчего с нее слетела на пол картина. Я подхожу, поднимаю картину и воспоминания накрывают меня с головой. Красивый, двухэтажный дом на Цветочной улице. Эту маленькую улицу в три дома назвали так из-за того, что все дома на ней буквально утопали в цветах. Возле каждого дома невероятно красивые цветочные клумбы, яркие цветущие сады, но это еще не все, на каждом шагу были кадки, горшки, подвесные кашпо, в каждом окне, как внутри, так и снаружи можно было увидеть буйство красок. Улица и правда утопала в цветах. Наш домик, а я точно знала, что это наш домик — был крайним. Возле дома стояла маленькая его копия — собачья будка. Я помню хозяина этого миниатюрного дома — пса Татика, это маленькое, пушистое, вечно крутящееся под ногами, создание. Казалось, он радовался всему: погоде, цветам, людям. Добрый и любвеобильный пес. Мы родились с ним в один год, так что бабушке приходилось мириться с двумя, вечно шкодившими и путающимися под ногами малышами. Пока не появился Марти. Тогда уже нас было трое. Бедная бабушка. Дом был маленьким, но уютным. На первом этаже была просторная кухня, огромная гостиная, спальня бабушки и две гостевые спальни. В каждой из спален имелось две крохотные двери: ванная и гардероб. |