Онлайн книга «Светлая любовь Темного Лорда»
|
Глава 32 Скоро мрак рассеялся. Мое тело стало светиться, как только отогрелось под шубой. От страха мне стало душно. Я распахнула пошире воротник, и моя тюрьма стала светлее. И я смогла оглядеть место своего заточения. Это была крохотная комнатка, такая маленькая, что лечь и вытянуться в ней в полный рост вряд ли удалось бы. А потолка видно не было. Он терялся где-то во мраке в невообразимой высоте. «Жилка! — поняла я. — Та самая, по которой в Пень поднимается жизнь… и вода! Если Пень оживет, то я-то наверняка погибну, утону!» Эти мысли мне тоже не придали оптимизма. Я плакала не переставая, ощупывая руками холодные стены. Конечно, была зима, и ни о какой воде и речи быть не могло. Но я помнила слова Темнейшего о том, что пень оживает, и мне казалось, что я уже тону. Казалось, что под ногами уже хлюпает, и ледяная вода скрывает даже лодыжки. Под руки мои попался уступ. Какое-то образование, похожее на древесный гриб, из тех, что растут на старых березах и похожи на копыта лошадей по твердости. Я ухватилась за этот гриб как утопающий за соломинку. А что, если мне удастся выкарабкаться наверх?! Быть может, до верха жилки войда еще долго не дойдет? В панике я принялась отыскивать другие выступы, чтоб уцепиться за них. Как запертый зверек, как тонущая мышка, я покарабкалась наверх, будто и в самом деле это спасло бы меня. Я даже не подумала о том, что могу упасть и разбиться, если влезу достаточно высоко. И никто не поможет мне… Но страх лишил меня возможности думать. Я карабкалась все выше, цепляясь за окаменевшие уступы. Вцеплялась ногтями, обламывая их до крови, и поднималась все выше над полом. Сколько я карабкалась? Не знаю. Время прошло, как один миг. Глянув вниз, я не увидела пола. Только непроглядную темноту. А проход все сужался. По этим уступам я вскарабкалась на еще одну площадку, словно проломленную и не до конца закрывающую просвет жилки. Я карабкалась на нее так исступлено, что обломки старого дерева и камней посыпались вниз. Взобравшись передохнуть, я снова посмотрела наверх и увидела, наконец, потолок. Жилка сходилась узкими острыми сводами. Дальше пути не было. Да и этот меня никуда не привел. Привалившись, обессилевшая, к стене, я снова заплакала. Выхода не было. И тут вдруг на груди моей что-то вспыхнуло и зажглось ярким светом. Я ухватилась за эту яркую вещицу. Это оказался тяжелый серебряный кулон в форме острого наконечника стрелы, на широкой серебряной цепи. Он был украшен простыми, но красивыми узорами и дорожкой рун по острому краю. Время посекло его, красило глубокие царапины в черный цвет. Настоящая боевая стрела? Ничего подобного, конечно, у меня не было. Это был тайный дар Темнейшего. И шубу он оставил не потому, что ее дарил. Нет. Ею он скрыл вот эту крохотную вещицу. Под черным мехом, под яркой синей вышивкой по черному бархату никто не заметил бы этой малости. Но чем мне может помочь его тайный дар? С новой надеждой я ухватилась за эту светящуюся стрелу. Что это, указатель? Покажет мне выход во мраке? И стрела не подвела. Когда я поднесла ее к стене, она осветила нежным голубоватым сиянием старые древесные волокна, и среди них — маленькую скважину. Свет оттуда бил, словно напротив было распахнутое окно. Казалось, стрелу тянуло туда, как магнитом тянется железо. |