Книга Светлая любовь Темного Лорда, страница 55 – Константин Фрес

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Светлая любовь Темного Лорда»

📃 Cтраница 55

Глава 25

Эльфы были стройными, высокими.

Но, несмотря на это, ели много. Как обычные мужчины, вернувшиеся домой вечером с тяжелой работы.

Юну, как самую маленькую и слабую, они поставили у бочонка, пополнять их пустеющие кружки.

Нас же с Лией Бесси определила готовить и подносить им еду.

Это поначалу их было всего трое.

Но уже скоро, привлеченные запахами, светом и жаром нашей кухни, заглянули еще четверо, а потом еще парочка, и еще, и за столом стало шумно.

Как хорошо, что мы отмыли кухню!

Сидеть в ней было теперь приятно, и ни об одно жирное пятно эльфы не испортили б своих одежд.

Эльфы смеялись, распевали песни. Один из них принес лютню и наигрывал эльфийские долгие мелодии.

И все они ели и пили, а аппетит у них был отменный.

Лия едва успевала выкладывать на раскаленную решетку куски маринованного мяса.

А я — подносить готовое пирующим.

Бесси же резала колбасу и хлеб, и шустро раскладывала все по тарелкам.

Угощение наше эльфам понравилось. Еще бы! Оно не понравиться не могло!

Несмотря на свою важность и суровость, сегодня эльфы были веселы и радостны.

И даже облизывали пальцы, кусочком свежего хлеба промокнув ароматный желтый жир в тарелке.

А Бесси пришлось открыть и подаренный бочонок с элем, потому что на всех питья не хватило.

Но эльфы были в хорошем настроении. И они разрешили нам выпить еще по кружечке, прежде чем прикончили и его.

А еще они были щедры.

Поднося им яства, я то и дело получала от них монетку-другую.

Скоро карман мой брякал, отягощенный медью и настоящим эльфийским чистым серебром! О-о-о, это было намного больше того, что мои родители могли найти в снегу, на террасе.

И это было намного больше, чем мой отец зарабатывал обычно в месяц.

И я вдруг подумала, что жизнь у эльфов не так уж и плоха.

Да, началась она со страницы, полной стыда.

Но продолжилась честным трудом и возможностью заработать.

Могла ли там, наверху, среди людей, рассчитывать на такой щедрый заработок?

Это вряд ли.

А здесь…

Интересно, смогу ли я купить припасов для нашей кухни и открыть свое дело? Оставаться вечно бессловесной служанкой, которую гоняют по всему Пню на любые работы, не хотелось.

А вот работать при таверне — это было б неплохо. Наверняка и Бесси была б не прочь тут осесть. А ее знания и умения готовить эльфам их привычную пищу были просто неоценимы! Если б она согласилась со мной вести дело, я б не пожалела для этого и всех своих приправ!

Надо б ее спросить, заручиться ее поддержкой…

Перепало немного монеток и Юне, которая исправно наполняла опустошенные кружки эльфов элем.

И даже Лие и Бесси, хотя они появлялись у столов пирующих чуть меньше, чем я.

И настроение у нас всех заметно улучшилось.

Да еще и эль ударил в голову.

Стало совсем легко и беззаботно, словно я тут работала давно, чуть не с самого рождения.

Еще и любопытно.

Эльфов я ведь раньше не видела. Только слышала о них страшные сказки.

А теперь они сидели рядом со мной, говорили и смеялись.

И я с любопытством рассматривала их красивые лица, словно вырезанные из слоновой кости, их невероятно простую, но красивую одежду, тонкие, но сильные руки.

Эльфы были очень хороши собой.

Мне показалось, что Лия и Бесси даже немного флиртуют с ними и краснеют от удовольствия, когда эльфы отвечают на их игривые вопросы.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь