Онлайн книга «Светлая любовь Темного Лорда»
|
Глава 25 Эльфы были стройными, высокими. Но, несмотря на это, ели много. Как обычные мужчины, вернувшиеся домой вечером с тяжелой работы. Юну, как самую маленькую и слабую, они поставили у бочонка, пополнять их пустеющие кружки. Нас же с Лией Бесси определила готовить и подносить им еду. Это поначалу их было всего трое. Но уже скоро, привлеченные запахами, светом и жаром нашей кухни, заглянули еще четверо, а потом еще парочка, и еще, и за столом стало шумно. Как хорошо, что мы отмыли кухню! Сидеть в ней было теперь приятно, и ни об одно жирное пятно эльфы не испортили б своих одежд. Эльфы смеялись, распевали песни. Один из них принес лютню и наигрывал эльфийские долгие мелодии. И все они ели и пили, а аппетит у них был отменный. Лия едва успевала выкладывать на раскаленную решетку куски маринованного мяса. А я — подносить готовое пирующим. Бесси же резала колбасу и хлеб, и шустро раскладывала все по тарелкам. Угощение наше эльфам понравилось. Еще бы! Оно не понравиться не могло! Несмотря на свою важность и суровость, сегодня эльфы были веселы и радостны. И даже облизывали пальцы, кусочком свежего хлеба промокнув ароматный желтый жир в тарелке. А Бесси пришлось открыть и подаренный бочонок с элем, потому что на всех питья не хватило. Но эльфы были в хорошем настроении. И они разрешили нам выпить еще по кружечке, прежде чем прикончили и его. А еще они были щедры. Поднося им яства, я то и дело получала от них монетку-другую. Скоро карман мой брякал, отягощенный медью и настоящим эльфийским чистым серебром! О-о-о, это было намного больше того, что мои родители могли найти в снегу, на террасе. И это было намного больше, чем мой отец зарабатывал обычно в месяц. И я вдруг подумала, что жизнь у эльфов не так уж и плоха. Да, началась она со страницы, полной стыда. Но продолжилась честным трудом и возможностью заработать. Могла ли там, наверху, среди людей, рассчитывать на такой щедрый заработок? Это вряд ли. А здесь… Интересно, смогу ли я купить припасов для нашей кухни и открыть свое дело? Оставаться вечно бессловесной служанкой, которую гоняют по всему Пню на любые работы, не хотелось. А вот работать при таверне — это было б неплохо. Наверняка и Бесси была б не прочь тут осесть. А ее знания и умения готовить эльфам их привычную пищу были просто неоценимы! Если б она согласилась со мной вести дело, я б не пожалела для этого и всех своих приправ! Надо б ее спросить, заручиться ее поддержкой… Перепало немного монеток и Юне, которая исправно наполняла опустошенные кружки эльфов элем. И даже Лие и Бесси, хотя они появлялись у столов пирующих чуть меньше, чем я. И настроение у нас всех заметно улучшилось. Да еще и эль ударил в голову. Стало совсем легко и беззаботно, словно я тут работала давно, чуть не с самого рождения. Еще и любопытно. Эльфов я ведь раньше не видела. Только слышала о них страшные сказки. А теперь они сидели рядом со мной, говорили и смеялись. И я с любопытством рассматривала их красивые лица, словно вырезанные из слоновой кости, их невероятно простую, но красивую одежду, тонкие, но сильные руки. Эльфы были очень хороши собой. Мне показалось, что Лия и Бесси даже немного флиртуют с ними и краснеют от удовольствия, когда эльфы отвечают на их игривые вопросы. |