Онлайн книга «Хозяйка пряничной лавки 2»
|
— Человек, который умеет людям вовремя в уши вложить правильную мысль. — А, ну тогда да. Это я умею. — Она приосанилась. — Ну и цену вдвое сбила. Будет знать, как языком чесать. Я развязала мешочек. Творог пах правильно — сывороткой и немного сладостью, но без резкой кислоты. В самом деле свежий. До меня только сейчас дошло то, что я должна была сообразить еще на пути домой. Три дня подряд я готовилась к ярмарке и подъедала остатки запасов — в смысле, запасов нормальной еды, кроме муки, патоки и яиц. Если бы постоялец не загулял — я заставила себя разжать челюсти — мне нечем было бы кормить его уже сегодня. А договор есть договор. — Тетушка, рынок ведь не работает уже? — Ленивый торжок разве что. А тебе что надо? — Постояльца кормить. — Я ж говорю, пирог с кашей сделаю… — Это пирог, а ему три раза в день что-то на стол ставить надо. Она пожевала губами. — На ленивом торжке пудами продают. Хотя… Рыбы можно купить. Мужики, кто днем подо льдом ловил, сейчас как раз несут торговать, с кем у них уговор. А у кого уговора нет, те у моста стоят. Рыба… уха была недавно, и рыба с гратеном. Значит, будет калья на обед и рыбный пирог на ужин. Последнее я, кажется, сказала вслух, потому что тетка изумленно уставилась на меня. — Калья ж — хлебово праздничное. Али праздник какой завтра у постояльца? — Праздник, — хмыкнула я. — Пусть празднует, что я стул об него не разломала. — Нешто так можно, Дашка! — Нужно, — фыркнула я. — Куда, говоришь, идти? — Да куда ты пойдешь одна на ночь глядя? Мы с Парашкой сбегаем. Тут рядом сходни у моста, на них почти всегда Федька стоит. — Я знаю где, могу сама сбегать, барыня Анисья Ильинична, — встряла Парашка. — А вы отдыхайте. Тетка поколебалась. — Ладно, — махнула она рукой. — Федька — мужик честный, сильно цену заламывать не будет. Но и ты поторгуйся. — Возьми щуку или судака покрупнее, что будет. И связку мелочи на бульон. — Как прикажете, барыня. Она умчалась. Значит, калья. Рыбный суп на огуречном рассоле. Праздничный, как когда-то считалось. Сытный, но пряный, остро-кислый. Подать постояльцу дрянь я не могла: профессиональная гордость не позволяла. Но и хорошая еда, если добавить в нее достаточно рассола, чеснока и перца, вполне способна сказать человеку все, что порядочная женщина вслух не произнесет. 16.2 А что подать постояльцу, да и нам, кроме кальи? Поскольку мы так удачно разжились творогом, на утро будет крупеник. Сытный, из гречки, с грибами и луком. На обед кроме супа нужно второе и десерт. У меня остался замороженный кусок грудинки — потушу с квашеной капустой. Тогда на десерт просится кисель. Не привычный нам, сладкий на картофельном крахмале — а посконный, овсяный, такой, что можно ножом резать. К нему соус из уваренной в патоке клюквы — ее, замороженной, у тетки в леднике стоял целый бочонок. Сытно? Сытно. Вкусно? Еще как вкусно. И при этом — честный обед, в котором все будет приготовлено и подано как следует: и каша, и мясо, и кисель, и мое к постояльцу отношение. Я разозлилась на себя. Нормальная женщина на моем месте поставила бы в печь перловку, щи, каленые яйца, компот из сухофруктов. И какую-нибудь примитивнейшую шарлотку, раз уж постояльцу жизненно необходим десерт. Нажористо, качественно, поскольку по-другому я просто не умею. А что без изысков — так у меня и не мишленовский ресторан. Сунуть в печь, после чего забить и забыть. Куда важнее лавка, девчонки, тетка, пуд пряников в недавнем прошлом и неопределенные неприятности в ближайшем будущем. |