Онлайн книга «Алекс. Безродный. Дилогия»
|
Все соглядатаи — дебилы, не способные даже близко организовать наблюдаемый периметр. Я прекрасно знал, сколько мудаков вокруг следит за библиотекой и в какое время они меняются. Сегодня на дежурство не вышло трое. Из них двое в выбранном мной направлении для отхода. Просочиться по улицам глубокой ночью — не проблема, если ориентируешься в городе. А я городских документов изучил кучу, даже чертежи канализации видел. Правда, лишь проектные столетней давности, созданные во времена расцвета города. Ещё тогда денег не хватило для полноценной реализации проекта и ограничились лишь верхним городом, в котором живёт вся знать, а сейчас и подавно. В общем, город я, благодаря картам и чертежам, знал как свои пять пальцев. Видел на них бо́льшую часть домов каменной застройки старше пятидесяти лет, даже замок барона. Так что время в библиотеке я определённо проводил с пользой. Оказавшись у задней части постоялого двора, перелез через забор и осторожно прокрался мимо спящих хрюшек к деревянной раме окна. Мой вес — ещё та преграда для проникновения и лазания по зданиям, но чёрта с два меня это остановит. Переместившись на один этаж выше и правее, я оказался у углового окна, ведущего в подсобку, где хранились различные приправы, а также соль и солонина, которые считаются символами дьяволопоклонников… Ну, пока не заплатишь настоятелю ближайшего храма. Выдавал подсобку запах. Размещались хранимые лакомства на самом освещаемом днём выступе с несколькими окнами. Благодаря солнечному жару там поддерживалась сухость и необходимые условия для соления мяса. Из кармана в ладонь перекочевала тонкая медная пластина, упёрлась в защёлку, и я принялся за вскрытие. Сложного в этом ничего не было. Мне хватило пару десятков попыток на своём собственном окне в библиотеке для тренировки. Внезапно появилось ощущение, что за мной наблюдают, и я ускорился. Открыл защёлку и нырнул внутрь помещения. Внимательным взглядом осмотрел задний двор и никого не обнаружил. Прям один в один такое же ощущение, какое возникло после первого же возвращения из библиотеки. Я знаю лишь одну сущность, что следила за мной. Она крайне загадочна, опасна, сварлива и жестока к своим помощникам. Эх, хороший был план для побега из библиотеки, но чую, старик меня моментально прикончит, если я за пределы города сунусь… «Здравс-ствуй, Алекс-с-с. Вижу, ты неплохо поработал над легендой и проникс-ся атмос-сф-ферой этого города». — Чего? Чёрт, свали. Я занят. «Конечно-коне-ечно! Прос-сто я хоте-ел тебе напомнить о с-своём прис-сутс-ствии. Я вс-сё вижу и с-слежу за тобой. И ещё, того индюка напыщ-щеного нет в этом зда-ании. Он пос-селилс-ся у кня-язя, что неудивительно. В общем, ты не с-сможеш-шь прико-ончить его». — Я и не собирался, — прошептал я и двинулся в сторону двери из этого полного изысков места. На обратном пути надо бы сувенир прихватить. Можно сказать, компенсация от орка будет за моё вынужденное заточение. На голову надел майку с прорезями. Теперь я просто безымянный здоровяк-воришка. «Ну как знаеш-шь. В ш-шести километрах к югу от города ес-сть покинутая хижина рыбака. Двигайся туда. Там под полом ес-сть тайник. В нём будет книга и некоторые ингредиенты. Изучи то, что в ней написано и с-сделай то, чему учат. Нас-стала пора действовать». |