Онлайн книга «Алекс. Безродный. Дилогия»
|
За очередным поворотом я увидел тупик и беглеца, который уверенно лез вверх по стене дома. Причём проделал уже половину пути. Ещё немного и он уйдёт. Прикинув расстояние, я рванул вперёд. Когда оставалось совсем немного до стены, послал ещё больший импульс энергии в ноги и сделал огромный прыжок. Сразу пустота внутри образовалась, будто стакан наполовину разлил…Многовато энергии потратил. Но результат — прежде всего. Беглецу не хватило совсем чуть-чуть. Ещё немного и он бы схватился за деревянный бортик, перевалился через него и ушёл в отрыв. Но ему не повезло. Поймав убегающего, я буквально сорвал его со стены, и мы оба полетели вниз. Упали мы довольно удачно. Я даже смог чуть вывернуться и погасить инерцию, однако основное дело сделала грязь, которая приняла нас в свои объятия. В нос сразу ударил аромат помоев, что не прибавило мне хорошего настроения. Оно и так было весьма дерьмовым с того момента, как у меня стащили вещи, а тут ещё и испачкал единственную одежду, искупавшись в помоях… Одно радовало: моему оппоненту было куда хуже. Он упал лицом вниз и сейчас пытался подняться из грязи, чтобы не захлебнуться. Полноценно утвердившись на ногах и с трудом вырвавшись из грязи, не потеряв при этом обуви, я двинулся к своему противнику. По пути поднял выпавший у него серебряный. Беглец ещё не успел встать, когда я к нему подошёл. За шкирку я буквально вытащил его из грязи. Мне вдруг что-то показалось неправильным. Когда он размазал рукавом грязь по лицу, я понял, что меня смущало: подростковые усики и редкая козлиная бородка. Походу, в оценке возраста этого кадра я чуток ошибся. Поднатужившись, поднял его за шкирку перед собой и, склонив голову на бок, с ноткой угрозы произнёс: — Я вроде ясно тебе сказал: мне нужен ответ на вопрос. А ты вот так некрасиво поступил. Не хорошо это. Ты меня разочаровываешь… — Да, конечно, господин. Я ничего такого не хотел, простите меня! Я клянусь… — запаниковал парень, и мне пришлось его чуть-чуть встряхнуть, чтобы он пришёл в себя. — Мне без разницы, что ты там хотел или не хотел сделать. Мне нужен ответ на заданный мной вопрос. — Я ничего не знаю, я просто хочу есть, — запаниковал парень и начал бегать глазами. — Я не люблю, когда мне лгут… О! Похоже, у нас гости. В этот момент я заметил, как из поворота появляются люди. Кто во что горазд. Качественной одежды на них не было. Некоторые со струпьями и шрамами на лицах. Все поголовно вооружены. Кто дубинами, а кто и ножами. Был даже один с подобием арбалета. И куда? На крышу не успею. Вот же дерьмо… Ладно, придётся работать с тем, что есть. — Так ты меня заманил, гадёныш, — процедил я и поднёс клинок к горлу нищего. — Я не… — начал было он, но его перебили. — Чужак, отпусти нашего товарища, иначе тебе не выйти отсюда. Грязи тут много, а уборщиков, чтоб их Сохлар драл, никогда тут не встретишь. Сгниёшь и всё. Я перевёл взгляд на говорившего. Это был кошкочеловек, или как они там правильно называются… Только парень. Надорванное левое ухо, лицо в шрамах, да и редкая шерсть выглядела грязной, слипшейся. Местами она вообще отсутствовала. Заметил ожоги на его руках. Одет в простую кожаную курточку и холщовые штаны. Но главное — его глаза. Необычайно живые кошачьи глаза, полные злости и агрессии. Дворовой хищник. |