Книга Элемент власти. Том VI, страница 75 – Андрей Мельник

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Элемент власти. Том VI»

📃 Cтраница 75

Теперь ответь мне на вопрос: ошибки формируют из нас тех, кто мы есть, или те, кто мы есть, допускают ошибки?

Старик многозначительно замолчал и присел на камень. Он ждал моего ответа…

Глава 15

Я не спешил с ответом. Ведь вопрос был действительно непростым. И наверняка с подвохом…

Скорее всего, оба ответа правильные. Ошибки — следствие неправильного выбора. А как понять, что выбор был неправильным? Конечно, после оценки итогов. И если они отличаются от наших ожиданий, мы сразу же начинаем злиться и корить себя за то, что что-то не сделали или сделали неправильно.

Но если бы мы не ждали результат и просто делали всё по наитию: как тогда оценить наши действия? Как понять, что было ошибочно, а что нет? Только вот я не знаю разумных, что могли бы настолько отрешиться от своей жизни. Даже златомордый и то действовал себе во благо, пусть и заставил страдать миллионы людей. Он действовал исходя из своих знаний и опыта, пытался сделать как лучше. Для себя. Для него этот путь не был ошибочным. По крайней мере не в его представлении. Ошибкой было связаться со мной. И результат этой ошибки — финал его бесславной и бесполезной для окружающего мира жизни.

Я живу довольно долго по меркам смертных. И совершал много ошибок на своём пути. Но эти ошибки сделали меня тем, кто я есть. Пытаться переписать их — значит, отказаться от себя. Отказаться от того пути, что я уже прошёл, и тех жертв, что принёс ради людей вокруг и ради будущего. Пытаться исправить то, что уже случилось — вот истинная ошибка.

Бесполезно пытаться прожить полную ярких красок жизнь, не допуская глупостей на своём пути. В конце всё равно всех ждёт один итог, и он обнулит все достижения, что были до этого. Энтропию ждёт любой мир. Потому что жизнь порождает смерть. И наоборот. Они сменяют друг друга в бесконечном цикле. И не важно: одно это существо или целый мир. Финал един для всего. Важно то, как пройдёшь свой путь и что оставишь после себя.

Не нужно бояться ошибок. На них нужно учиться и нужно их помнить, чтобы те несчастья, что свершились когда-то, больше не повторились и не стали причиной гибели всех тех, кто будет жить после нас.

Если бы не существовало смерти, никто бы не ценил то время, что нам отведено. Поэтому смертные столь трепетно относятся к своей жизни. Поэтому даже богов ждёт либо закономерный конец, либо «перезагрузка», как рассказывал Синху. Неспроста всё это случилось с ними на Перекрёстке…

— Ошибки подобны рукам мастера, что лепит своё творение. Без них мы были бы бесформенным куском глины, неотличимым от остальных. Сформировав нашу личность, мы закладываем основу для будущего пути. Миллионы дорожек ведут нас вперёд, и мы не знаем, к чему они нас приведут. Откровениям, счастью или новым ошибкам, что породят перед нами ещё больше путей или окажутся тупиком. Так что оба утверждения… Неполные.

— Вижу, ты начал понимать. И достаточно созрел. Здесь лишь остаточная часть моего сознания, так что задавать вопросы бесполезно. Я исчезну раньше, чем ты закончишь спрашивать.

Судьба и есть тот путь, что мы рисуем сами, своими поступками и ошибками. И твой путь среди множества вариантов вёл именно сюда. В этот чудный мир, что приютил меня, когда я не знал, чем хочу заняться в своём божественном отпуске. Я стал его хранителем, но за долгие годы… Скажем так, я понял, чем хотел бы заниматься. Но я не мог предать и бросить этот мир, как и ты не можешь предать свою семью. Особенно когда Герра угрожает.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь