Онлайн книга «Элемент власти. Том IV»
|
— Если вы планируете создавать защитные обелиски с моей помощью или восстанавливать древние, разрушенные, то мы должны делать это на моей территории. Хотя бы в том же Дижоне. На каждый восстановленный или созданный с нуля ваш обелиск я хочу получить точно такой же свой. С вас материалы, ресурсы, транспортировка через портальную сеть, а с меня филигранная работа и обучение ваших специалистов. Я особо не переживал за сохранение секретов, ибо эта технология крайне важна для всего мира и поможет защитить многие жизни людей, особенно когда рогатые начнут активное наступление. А рано или поздно они его начнут. Да и если за моей работой будут наблюдать непревзойдённые гении, даже им понадобятся годы, чтобы самим стать мастерами. Плюс нужны определённые условия. Сильный маг не всегда подойдёт для этого дела. Скорее нужен внимательный, точный, строгий и спокойный. Тот, кто сделает всё не быстрее всех, а идеально. Архариты с ходу решили торговаться, но тогда я просто сказал, что могу отказаться от обучения и просто выставлять им цену за ремонт каждого такого защитного обелиска. И напомнил, что выгоднее они предложения не получат. Кажется, до них дошло, и в этот момент я перешёл к новым требованиям… — Зелья омоложения. Мне нужно многое, чтобы начать их готовить. И в первую очередь — люди. Алхимики, травники, учёные. Причём не те, что работают на вас, а иномирцы. Я не знаю, кто из них подойдёт. Просто отправьте их всех жить в Данское королевство. Как и тех, что придут позднее. Вой и возмущения, крики несогласия эхом разлетелись по Дворцу Совета Раки. Мне даже пришлось взять паузу, чтобы эти балбесы выговорились и успокоились. — Во-первых, всем нам нужно быть терпимее. Во-вторых, рабство всё равно исчезнет из этого мира. Я вам клянусь. В том виде, как сейчас, оно не будет. Философские вопросы о том, что такое рабство, можно оставить для любителей чесать языком, ибо я говорю о базовых правах. Жить, а не выживать, служить, а не прислуживать, дышать воздухом там, где ты хочешь. Пока мир к этому не готов… Но это должно быть хотя бы на моей земле. И да, для этого им придётся дать клятву, чтобы не нарушать законы, приносить пользу, защищать моё маленькое королевство и помогать развивать торговые связи. Я знаю, что их не так уж и много на всех ваших землях. Вас миллиарды, а их не наберётся даже миллиона. Вы просто избавитесь от голодных ртов, а взамен за каждого такого освобождённого я заплачу справедливую цену. Идёт? — Что ты имеешь в виду под ценой? — уточнил Третий. — Решим все вместе. Это могут быть товары, деньги, контрабандные ресурсы с территории империи или… мои услуги. Вы ведь уже прекрасно поняли, что мои возможности несколько выше, чем у обычных магов. — А сможешь имперский легион для нас уничтожить? — Хороший вопрос… На несколько мгновений я задумался. Просто уничтожить армию имперцев? Это можно. Но нужно ли мне это? Человеческие жизни куда ценнее, чем кажется. Тем более, если это обученные воины. Они могут принести безопасность и покой в десятки городов и поселений. Без них, боюсь, слимы могут уничтожить куда как больше людей. Причём мирных. А это идёт вразрез с моими понятиями чести и праведности. За такое я себя не прощу! Да ещё и мир магии от меня отвернётся… |