Онлайн книга «Элемент власти. Том IV»
|
В комнате метр на два скрывалась прогнившая лежанка, в нише стены валялись монеты, драгоценные камни, испортившиеся вещи, протухшие зелья и несколько простеньких артефактов. Быстро и не особо всматриваясь я сгрёб эту добычу в пространственное кольцо и сосредоточился на непримечательной кирпичной стене, за которой бушевало море энергии. Я не видел линий, но был уверен: эта стена запечатана магическими заклинаниями. Уж больно перенасыщена эта комнатка. Кстати, нечто подобное я ощущал, когда нашёл темницу Люмина! Видимо, кто-то очень не хотел, чтобы кто-то нашёл или случайно добрался до того, что спрятано за этой стеной… Я проверил её пальцем, а затем другие стены. Взял в руки клинок, попробовал поцарапать. — Да, она определённо прочнее остальных стен. А значит… Будем прорываться! Насытив кулак энергией, я лупанул по стене со всей силы и… «Хрусть». — Да ладно⁈ Настолько не хотите показывать, что там скрывается? Камушек, а ну-ка подсоби, пока я себе всё остальное не сломал… Пол и стены задрожали. В подземелье поднялся такой грохот… Его не смогли заглушить даже мои шумоподавляющие запонки. Я вытащил из колечка зелье здоровья и бахнул пятьдесят грамм для ускорения восстановления. К тому моменту, как невероятно прочный камень был уничтожен и появился проход, косточки уже срослись. Похрустел ими, разминая кисть. — Хм… Камни всё такие же прочные даже после того, как стену сломали. Значит, не только в магии дело. Они сами по себе… — Я поднял один из них и обалдел: — Ничего себе! Весит как слиток железный. Надо забрать с собой… Я быстро навёл порядок, замуровал вход в убежище убийцы и заглянул в пустое пространство за стеной… Сотни скелетов, пожелтевших от времени, и длинный, вытесанный в скале коридор. Ни одного духа… А значит, все здесь погибли без сожалений. Любопытно… Я сделал шаг вперёд и замер, наблюдая удивительную картину. Кости начали превращаться в пыль и песок, падая на землю. Догадка осенила меня, и она заставила удивиться ещё больше. — Никогда бы не подумал, что встречусь с добровольно похоронившими себя заживо стражами, которые своими жизнями укрепили магические печати на стене… Я попал в чью-то гробницу. И этот кто-то был невероятно крут при жизни. А значит… нужно быть внимательным и осторожным. Как бы не пробудить лихо, что станет угрозой для всего города… — Эй, есть кто живой или неживой? — произнёс я, проходя через длинный коридор. Вскоре попал в нечто напоминающее комнату. Вокруг кувшины, посуда, золото, фрески, проржавевшее металлическое оружие и — стол… Шахматный стол. И странный чудик за ним. — Неужели кто-то решил похитить мои сокровища после стольких лет?.. — Прикольная у тебя шапочка… Может, партейку сыграем? — присел я по другую сторону доски на каменный стул, что выдержал испытание временем. — Что? Ты меня видишь? — захлопал дух своими глазами. — Ага. Ты за белых или за чёрных? — За белых… И что не так с моей триумфальной треуголкой завоевателя? — Да забавная она. Впервые такую вижу. Шахматы двигать уже научился или будешь говорить, куда их переставлять? Дух напротив меня молча хлопал глазами. — Эй, алло, дядя! Проснись. Всё равно целую вечность я тебе тут не дам сидеть. — Дядя? Да ты хоть знаешь, с кем ты разговариваешь?.. — Понятия не имею. Но с радостью выслушаю твою историю, пока буду тебе шах и мат ставить. |