Книга Элемент власти. Том III, страница 98 – Андрей Мельник

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Элемент власти. Том III»

📃 Cтраница 98

Думаю, сейчас всё обойдётся приграничными столкновениями, так что до основной битвы время ещё есть. Да и я намедитировал достаточно.

— Люмин, найди Ариану и скажи, что мы с ней отправляемся в путь.

— Только вы двое? — уточнил он.

— Да. Нас хватит. Вы же оставайтесь на страже. Меня ждёт короткий вояж в Чёрный Авил и столицу Одара.

— Может, Асфодеуса возьмёте?

— Он и так увяжется за нами, — махнул я рукой.

— Хорошо. Сейчас же передам Ариане, чтобы собиралась.

Люмин ушёл, а я размялся и проверил запасы в своём духовном вместилище. Одна сфера есть. От второй — только оболочка. Пока будем идти в Чёрный Авил, Ариана будет указывать на места с неприкаянными, заблудшими душами. Если таковые будут поблизости, конечно.

Раз уж тут назревает конфликт и армии стянулись к границам ещё не объявленного королевства, я, как правитель, обязан обеспечить Бурому надёжную защиту. А в Авиле как раз имеется восстановленный обелиск, способный подарить городу надёжную защиту.

А ещё лучше найти побольше таких руин с бесполезными камнями стел и обратить старания моих предшественников в нечто полезное.

«ГРОМ!»

— Погодка, конечно, то что надо для слимопада… Всё небо чёрное.

Сверкающие молнии сверкали по всему небу. Буря стремительно набирала свою силу. Поднимался ветер, и капли дождя без остановки поливали землю, превращая всё вокруг в грязь.

Буря в сердцах людей империи и архаритов тоже набирала обороты и могла кровавым дождём обрушиться на эти земли в любую минуту.

— Надо спешить…

Глава 17

Своё слово я сдержал и лично проследил, чтобы побег одного короля не стал проблемой для остальных. Утром с удивлением выслушал доклад, посмотрел, как бесятся представители империи, и пожал плечами со словами: «Сбежал так сбежал. Что теперь, всё бросить и ловить его?»

Естественно, имперцы кричали мне в ответ: «ДА!», — на что я махал пятью сотнями листов бумаги, что ждали моей подписи.

На самом деле, не существует проблемы «найти и схватить» какого-то человека. Я Анну легко нашёл, попутно знакомясь с методами и хитростями имперцев. Если надо будет, хоть с десяток королей своими руками выкраду и под арест посажу. Другой вопрос: а нужны ли они мне?

Империи, понятное дело, нужны. Причём очень сильно нужны. Это и пиар-компания хорошая, и величие статуса поднять да военные тайны врага узнать можно. И они с удовольствием захотят их получить и использовать, чтобы сломить сопротивление врагов и нанести им реальный ущерб. Но оно мне надо? Нет.

Когда в мире существуют два полюса — возможно поддержание баланса. Когда противовеса нет, тогда тот, в чьих руках власть, начнёт творить всякую жесть, считая, что это правильно, выгодно и полезно. Сколько таких историй было в моём мире — не сосчитать! А вот когда две стороны боятся друг друга и понимают, что война может принести в лучшем случае разруху и баснословные убытки, а в худшем — горечь поражения… вот тогда-то они каждый свой шаг делают выверено, внимательно и учитывая возможные последствия. А чаще вообще не делают этот шаг.

Вот как имперцы между собой организовали кружок по интересам и создали свой Кодекс Войны и Мира, создали королевство Гизель, что стало мировым регулятором, вот так и я буду шаг за шагом сгребать элементы власти в свои руки, чтобы стать той самой третьей стороной, что сможет надавать по шапке и одним, и вторым при необходимости.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь