Онлайн книга «Элемент власти. Том III»
|
Я отпустил бойцов, заявив, что стеречь короля будут мои элементали. И даже создал парочку, чисто для виду. Очень надеюсь, что Григори не только внял голосу разума и услышал мои слова, но и передаст эти слова совету Раки, в древнюю Аву, а оттуда и аристократы архаритов разнесут мой посыл по всем землям «дикарей». Славия, конечно, моему решению не обрадуется. Но я им ничего и не обещал. Это моя добыча, и мне решать, что с ней делать. Я мог бы отправить сотню или даже тысячу бывших пленников из числа солдат и жителей Одара, но их голоса с моим посланием утонут в крике остальных архаритов. Голос короля одной из сильнейших приграничных держав будет громче глоток сотен тысяч голосов. А узнать тайны прошлого я смогу и через десять дней, когда наведаюсь сперва в Чёрный Авил, а следом и в столицу Одара… — Надо бы спросить у ворона, как она называется и где находится, — прошептал, проходя по шумной улочке возрождающегося города, полного живых людей и элементалей, трудящихся рука об руку. * * * Семь дней спустя. — Господин, прибыл главнокомандующий седьмого имперского легиона. Его войска тоже начинают продвижение в наши земли… Они обходят Бурый стороной и располагаются в приграничье баронства, — заглянул в мою подводную пещеру Люмин со свежими новостями. — А архариты? — Разведка говорит, что горы и леса кишат ими. Они явно стягивают свои силы, готовятся к сражению. — Как думаешь: это местные правители своих бойцов отправили или из Авы подкрепления пришли? — Тяжело сказать наверняка. Большая часть точно местные, но, кроме них… Эльки докладывали, что в крупных городах и на второй линии основную часть армии составляет гвардия архов, прибывших через порталы. — Порталы… Как я и ожидал… Из этого ворона тяжело вытянуть хоть каплю информации. Он требует взамен слишком много… — Я опасаюсь того, что Бурый станет эпицентром схватки. И пусть в общей сложности два имперских легиона обязуются помочь нам в защите рубежей… — вздохнул я, вспоминая текст договора, который мы наконец-то сумели подписать. Два дня ушло на подписание после доставки финальных версий документов. Почти пятьсот страниц! Даже просто прочитать столько нелегко. Слишком эта бюрократия утомительна… И вот, когда я отправил финальную версию Маршаку по электронной почте для согласования с императором, завалился в своей пещере спать, ожидая ответа. И вот пришли хорошие новости. Договор подписан, сделаны, но пока не разосланы фотографии и видео этого знаменательного события, возвещающего о создании нового Да́нского королевства на «якобы» ничейных и отчасти имперских землях. Я не представляю, сколько человек работали по ту сторону. Я-то использовал свои сверхчеловеческие способности для чтения договора и составления комментариев к нему, а они за пару раундов правок довели его до удовлетворяющего обе стороны состояния. Пять сотен страниц… Думаю, там на каждый параграф договора была своя команда юристов и ещё одна для связи всех этих параграфов в единое, не противоречащее друг другу, творение юриспруденции. В общем, проснувшись и узнав, что Маршак летит к нам с прекрасными новостями и оригиналом документа, я очень обрадовался. На фоне этих новостей даже появление второго по счёту легиона в пределах границ моего уже официального королевства выглядело не так уж и тревожно. |