Онлайн книга «Элемент власти. Том I»
|
Он ушёл, а на маленьком столике с зеркалом и косметикой остались лежать две таблетки. Противозачаточное и обезболивающее. «Ещё не хватало, чтобы этот мешок с костями ещё больше бастардов наплодил… Их уже и так больше сотни. Как и официальных детей…» — покачал головой Арсен и отправился с кипой бумаг в свой кабинет. Его ждала бессонная ночь в этом далёком от справедливости мире. * * * Темница подземного города. Я не помню, сколько уже лет здесь сижу. Я не вижу ничего вокруг. Лишь бесконечная тьма, тишина и пустота. За такое время можно забыть всё, даже собственный голос. Но я не забыл. Ничего не забыл. Моя душа помнит всё, что я пережил. Первое испытание избранного. Первая битва с диким зверем. Радость познания магии… Радость наставника, когда я сумел правильно использовать свой первый огненный шар. И его отчаяние, когда из-за этого шара сгорел его дом… Я был наделён великой силой. Огромным талантом. Невероятными способностями, и совершенно не мог себя контролировать. Я помню, как на деревню напали разбойники, и я помогал её отбивать. Враги погибли, но вместе с ними исчезла и деревня. Моя магия забрала больше жизней моих соседей, чем разбойники. И так всегда… Стоило мне хотя бы немного помочь кому-то, как возникала проблема. И очень часто после моего вмешательства приходилось кого-то хоронить… Я мечтал стать героем, спасителем, щитом для своих соплеменников, но вместо этого я стал убийцей, проклятьем и ураганом, сметающим всё на своём пути. Магия не знает пощады. Она убивает и тех, кто тебе дорог, и тех, кто заслужил смерть. Меня боялись. Считали чумой. Потому я ушёл в странствие. И набрёл на этот подземный город. Удивительный город. Он с радостью принял меня в свои объятья. Пока не пришло время сразиться с нашествием монстров. И всё повторилось вновь… Хотя на меня никто не обозлился. Шли годы. Я окончательно понял, что проклят: люди вокруг меня старели, но не я. Каждый раз, сражаясь и убивая своих и чужих, я неконтролируемо поглощал силы падших, продлевая свою жизнь. Когда из-за последнего инцидента половину города чуть не смыло и лишь каменные дома остались стоять, а число пострадавших перевалило за сотню, я понял, что так продолжаться не может. Я отправился к старейшинам, мудрейшим магам города, и высказал всё о своей жизни, своей судьбе и своём проклятье. И попросил запечатать себя. Сколько я жил — не мог удержаться, когда кому-то угрожает опасность. Вмешиваюсь и — делаю только хуже. Так пусть же они отправят меня туда, откуда я сам никогда не выберусь. Пусть город живёт в безопасности, ибо я не вынесу, если уничтожу это прекрасное место, что приняло меня, своими руками. Старейшины хоть и не хотели для меня такой судьбы, но всё же согласились. С одним условием… Они выпустят меня в случае, когда городу будет грозить неминуемое уничтожение. И сразу сказали, что сначала уведут жителей подальше от поля битвы, а потом маги выпустят меня, чтобы я мог спокойно сражаться. На такое я был согласен. И был рад, что они меня хорошо понимают. Вскоре мастера построили темницу. Маги наложили печати. Я отправился вниз. Здесь протекал ключевой родник, а еда… Раз в месяц мне спускали её. Так я и жил. День за днём. Месяц за месяцем. Год за годом. Но однажды еду не принесли… Никто не открыл тайный лаз, не спустил на верёвке корзину. Я кричал. Я звал их. Но никто не отзывался… |