Онлайн книга «#RealRPG. Релокант 10»
|
Час спустя я оказался на высоком холме, откуда виднелись следы пожара. Где пожар, там и война. А значит, и те, кого я ищу. Мне даже отслеживать через божественность не пришлось. Вот и славно! Нечего тратить дефицитную энергию. Ведь если я где-то ошибусь, мне будет важна каждая капля. Из неприятных моментов: теперь я не могу активировать портал в убежище. Причина либо в том, что портал остался открытым на другом континенте, либо в том, что прямо сейчас его использовали, и закрытие убило бы солдат… В любом случае после яркой, мощной, привлекающей внимание атаки я планировал свалить при помощи портала на Сомниум. Таких у меня было в избытке. Только вот мне явно придётся шевелить булками, ведь чужим богам не составит труда отследить портал, а вот защиты в том случайном месте не будет. Но, так или иначе, это отвлечёт многих противников и даст возможность высшим сущностям из нашего пантеона выдохнуть. Я приближался к городу, который прямо сейчас бомбардировали каким-то странным видом артиллерии. Что-то среднее между требушетом и пушкой. Непонятная конструкция, неизвестные технологии и принципы работы. Без ста грамм не разобраться. Траектория полёта и разброс снарядов настолько ужасны, что атаке подвергался не только город на высоком каменном плато, но и окрестности, где имелись своеобразные дома-гнёзда на деревянных или каменных колоннах. Аюты из числа моих союзников пытались экономить силы и резервы, перехватывая осколки снарядов магическими щитами либо чем-то вроде щитов ветра прямо в полёте. Первый способ, что отражал атаку, заставляя отскакивать горючие снаряды, был мне понятен. А вот второй — визуально видимый поток ветра, что сдувал с опасной траектории снаряды, не давая им попадать по городу и стенам, оказался чем-то новеньким. Осадный лагерь очень удачно стоял в пяти километрах от города-крепости, заняв холм, на котором ощерились многочисленные руины непонятных каменных и деревянных построек. Это они удачно пристроились. Так, кепку странника не снимаю, просто начинаю готовиться колдовать. Выбор у меня большой, и проще всего убить противников, но… Это не самый выгодный вариант. А значит… Духовные чайки, ваш выход, девочки. Я стал создавать птиц одну за одной, отправляя их в атаку со стороны солнца и скрывая приближение пернатых диверсанток. Когда странных для местного региона зверушек заметили, было уже поздно. Десяток чаек разлетелись по всему лагерю осаждающих, украшенному гордо развевающимися флагами и штандартами Королевской гвардии. Всё-таки читать доклады разведки порой крайне полезно. Вот он, знакомый символ вороньего когтя с зажатой в лапе розой. Может, и не розой, но цветок очень даже походил земной. Минута — и всё готово. Лежат кверху клювами в жутком нокауте. Некоторые, более слабые, и вовсе погибли. Но тут уж я ничего поделать не мог. Это и так одна из слабейших атак в моём арсенале. Быстро приблизился к стенам города, не стесняясь использовать магию. Засечь меня могут в любой момент, а значит, надо быть крайне шустрым. — АЮТЫ! Я — ХРАНИТЕЛЬ ИМПЕРИУМА! ВРАЖЕСКИЙ ЛАГЕРЬ РАЗБИТ! АТАКУЙТЕ ИХ, ПЛЕНИТЕ ИХ, ПРИСВОЙТЕ СЕБЕ ИХ СНАРЯЖЕНИЕ И НИКОГО НЕ БОЙТЕСЬ! МЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОБЕДИМ! — громогласно прокричал я, сопровождая всё Глашатаем, чтобы придать этим летунам уверенности. |